Мы могли преодолеть любой кризис

Александр Лукашенко: «В Советском Союзе власть надо было модернизировать. Она не модернизировалась — она просто загнивала. И все это происходило на фоне огромных богатств. А богатства развращают»

«В Советском Союзе власть надо было модернизировать. Она не модернизировалась — она просто загнивала. И все это происходило на фоне огромных богатств. А богатства развращают». Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью телеканалу НТВ, телеверсию которого показал 7 декабря Первый канал.

Сожалея о распаде СССР, Президент указал на причины случившегося — «несбалансированность» и «необузданность» власти в государстве, наличие неограниченных богатств, которые «развращали всех внутри страны». «Мы думали, что мы настолько богаты, что весь мир можем содержать», — подчеркнул Александр Лукашенко. «Никто не считал деньги. Потому что власть была такова, что некому было спросить с этих начальников. Никто никого фактически не избирал, сами среди себя назначали людей. Это прежде всего главная причина гибели СССР», — добавил белорусский лидер. 

Александр Лукашенко опроверг высказывания отдельных политиков о том, что развалу СССР предшествовал некий «кризис в экономике». «Такого кризиса не было в экономике в те времена, были управляемые элементы кризиса... Всего у нас было достаточно, не было только целенаправленного, как это нас часто упрекают, планово-жесткого руководства», — подчеркнул Александр Лукашенко. Он высказал мнение, что не падение цен на нефть спровоцировало то, что тогда произошло. «Такой империи, как наша в те времена, было под силу преодолеть любой кризис», — заключил Президент. 

Кризис в Беларуси возник сразу после распада Советского Союза. На это обратил внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко, характеризуя политическую и экономическую ситуацию в стране накануне и после Беловежских соглашений. 

Глава государства подчеркнул, что в начале 90-х годов фактически исчезла единая валюта, начали рваться экономические связи, расти цены, появился дефицит товаров, предприятия остановились.  

«Все обрушилось», — сказал Александр Лукашенко. Он заметил, что тогдашнее руководство Беларуси поверило, что Россия не будет уходить от советского рубля, а потом она отказалась от этой единой денежной единицы. «Мы остались «голые», «раздетые», с огромным количеством этих бумажек». Президент сказал, что тогдашнее руководство страны «прошлепало» этот процесс. 

«Михаилу Горбачеву не хватило решительности, никаким предателем он не был, никогда не выполнял чужую волю, ситуацию четко понимал. Он слушал определенные советы», — отметил глава государства. 

Подписание Беловежских соглашений было «покрыто мраком», заявил Александр Лукашенко. 

Глава государства предположил, что «если бы в Верховном Совете заранее узнали об этом, то, скорее всего, Шушкевича до поездки в Беловежскую пущу сняли бы с должности». 

Александр Лукашенко заявил, что у тогдашнего руководства БССР не было юридического права подписывать подобные документы. Поэтому ратификация в Верховном Совете вызвала «очень сильную дискуссию». 

При этом он добавил, что подписание Беловежских соглашений не было подготовлено ни протокольно, ни организационно. «Собрались втроем, быстро договорились и там уже принимали решение. Они понимали, что главное, чтобы был какой-то документ, за который все мировые СМИ схватятся. Потому что «горячий» был вопрос. Назавтра узнали из средств массовой информации, что Беловежские соглашения подписали, что Советского Союза нет», — сказал Александр Лукашенко. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter