Мы должны сохранить и приумножить ценности, которые наш народ создавал на протяжении многих веков – Кочанова

Наша общая задача – всемерно способствовать сохранению и приумножению ценностей, которые народ Беларуси создавал и развивал на протяжении своей многовековой истории. Об этом председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова сказала в ходе выездного расширенного заседания президиума Совета Республики на тему «Общественно-государственное партнерство в сохранении духовно-нравственных ценностей современного общества». Она подчеркнула, что эта тема сегодня актуальна как никогда: 

– Как сказал наш Президент, глубокоуважаемый Александр Григорьевич Лукашенко: Беларусь – страна великой культуры, богатейшего исторического наследия, многовековых духовно-нравственных традиций и неиссякаемого творческого потенциала. Наша общая задача – всемерно способствовать сохранению и приумножению этих ценностей, которые народ Беларуси создавал и развивал на протяжении своей многовековой истории.

По мнению спикера Совета Республики, в вечном поиске положительного и доброго незыблемыми ориентирами выступают общечеловеческие ценности и идеалы.

– Нравственность – это и есть жизнь человека, – считает Наталья Кочанова. – Это то, что формирует внутренний стержень личности, определяет чувства, характер мыслей. А от духовности зависит будущее общества. Духовно-нравственные ценности помогают создавать базис гражданской идентичности – сопричастность и гордость за свою Родину, уважение к ее истории. Воспитание на основе этих ценностей приобщает к культурным традициям своего народа, способствует развитию трудолюбия, уважения к людям, прививает любовь к семье, Отечеству, окружающему миру. Благодаря духовно-нравственному воспитанию формируются чувства совестливости, сочувствия, сопереживания и доверия, проявляются высокие моральные качества – доброта, милосердие, честность, справедливость. Все то, что именуется человечностью. 

Шпилевская: нельзя допустить того, чтобы исчезли традиционные семьи, это приведет к вырождению нации

Маркевич: на нас обрушиваются страшные духовные угрозы, которые ведут к нравственной деградации 


Романов: в вопросе духовно-нравственного воспитания молодежи не должно быть сепаратизма


Перцов: от того, как мы будем продвигать нашу повестку в новых медиа, зависит будущее Беларуси


Глава БПЦ: все проблемы нашего общества мы сможем решить, если будем едины и системны в своих подходах 


Митрополит Вениамин: патриотизм – это очень высокое чувство и его не просто воспитать


Митрополит Вениамин: в современном мире происходит настоящая духовная война за умы и сердца


Кочанова: все законопроекты, касающиеся духовно-нравственных вопросов, проходят через наш «правовой фильтр»

Кочанова: в Беларуси заложены прочные основы взаимодействия БПЦ и властей, государства в целом

Смена ценностей в обществе происходит далеко не в лучшую сторону – Кочанова 


demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter