Маркевич: на нас обрушиваются страшные духовные угрозы, которые ведут к нравственной деградации

На нас обрушиваются страшные духовные угрозы, которые действуют подобно радиации, – вроде незаметно, но медленно и верно разрушают общество, ведут к потерям моральных ориентиров и нравственной деградации людей. Такое мнение министр культуры Анатолий Маркевич озвучил сегодня, 29 марта, в ходе выездного расширенного заседания президиума Совета Республики на тему «Общественно-государственное партнерство в сохранении духовно-нравственных ценностей современного общества».

Чтобы эффективно противостоять этим угрозам, нам, как и нашим предкам 80 лет назад, недостаточно только силы оружия, мы должны прежде всего одержать нравственную победу, закалить свой дух, чтобы сохранить себя и свою страну, – подчеркнул министр культуры. – Поэтому одной из важных составляющих патриотизма является любовь к ближнему, к семье, старикам и детям, уважение национальной истории и языка, следование традициям народа. К сожалению, некоторое время назад эти вечные понятия оказались отодвинуты на второй план в культуре как несовременные.

По словам Анатолия Маркевича, за «новое слово» в искусстве выдавались произведения, отражающие темные стороны жизни, пробуждающие в человеке низменные инстинкты. Он пояснил:

– Весь этот духовный яд вливался в сознание молодых людей посредством разного рода арт-проектов, галерей, культурных пространств, которые финансировались псевдомеценатами и западными фондами. Часть молодежи поддалась этому тлетворному влиянию и стала бездумным, но опасным по своей разрушительной силе оружием в руках иностранных кукловодов. Мы извлекли уроки из событий 2020 года. Ряды творческой интеллигенции очищаются от лиц, подрывавших устои государства, которое их взрастило и кормило. Изменились подходы к работе с молодежью, которую мы постарались превратить из зрителей в активных участников культурного процесса.

Так, в первую очередь изменения коснулись деятельности объектов историко-культурного наследия и музеев.

– Здесь в работе с молодежью внедрена концепция работы с живой историей, основанная на работе с погружением в историческую среду, – рассказал министр культуры. – Мы разрушили стереотип о том, что белорусы на протяжении столетий были серым, лапотным народом, и усилили у молодежи чувство гордости за свою страну. Школьникам предоставлено право один раз в месяц бесплатно посещать любые музеи страны. С февраля нынешнего года совместно с Министерством образования мы реализуем проект «Уроки в музеях».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter