Музыкальный театр отметит юбилей известного дирижера показом знаменитой рок-оперы «Юнона» и «Авось»

В феврале один из показов знаменитой рок-оперы Алексея Рыбникова и Андрея Вознесенского «Юнона» и «Авось» в Музыкальном театре в постановке главного режиссера Михаила Ковальчика будет приурочен к юбилею дирижера Белорусского государственного академического музыкального театра Марины Третьяковой.


Марина Николаевна Третьякова окончила Белорусскую государственную академию музыки по специальности «дирижирование (хоровое)». В том же году начала свою творческую деятельность в Херсонском областном академическом музыкально-драматическом театре имени М. Кулиша в качестве концертмейстера балета. Спустя год Марине Третьяковой было предложено место дирижера. После возвращения в Беларусь Марина Третьякова с 1997 года работает дирижером в Музыкальной капелле «Сонорус». С Белорусским государственным академическим музыкальным театром Третьякова сотрудничает с 2005 года в качестве приглашенного дирижера-хормейстера, а в 2010 году была переведена на должность дирижера.

«В репертуаре Марины Николаевны практически все значимые постановки Музыкального театра, – отмечают в учреждении культуры. – Кроме того, Третьякова активно участвует в концертных программах театра. В ее творческом багаже сотрудничество с ведущими музыкальными коллективами нашей страны, множество гастрольных поездок. Также Марина Третьякова – член Белорусского союза музыкальных деятелей и Ассоциации оперно-симфонических дирижеров».

Показ рок-оперы «Юнона» и «Авось», приуроченный к юбилею Марины Третьяковой, состоится в Белорусском государственном академическом музыкальном театре 24 февраля 2024 года в 18:00.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter