Акценты будущей теленедели

Музыка поколений

На телеканале «Культура» на предстоящей неделе большой телевизионный марафон программ к 85‑летию композитора Эдуарда Артемьева. В среду он станет гостем программы «Белая студия» (15:50), в субботу на канале драма Никиты Михалкова «Раба любви» с культовой музыкой композитора (21:35). Повтор фильма в воскресенье (10:35). А мы вспомним, что в 2014 году легендарный российский композитор посетил нашу страну с благотворительным проектом «Музыка поколений», посвященным 70‑летию освобождения Беларуси от немецко‑фашистских захватчиков. В проекте приняли участие Президентский оркестр Беларуси и хор Белтелерадиокомпании. Тогда музыкальные вечера прошли в Бресте и Гомеле, в Минске, а между выступлениями композитор провел несколько мастер‑классов. Артемьев остался доволен работой наших музыкантов: «Признаться, я был поражен: все выучено, все готово. Обычно все делается в последний момент. Но Президентский оркестр очень ответственно подошел к работе. Восхищен исполнителями, качеством звука…»

Эдуард Артемьев.

Вклад Эдуарда Николаевича в музыкальную культуру огромен, его музыка звучит в огромном количестве культовых картин: «Солярис», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Чисто английское убийство», «Сталкер», «Сибириада», «Курьер». Отрадно, что и сегодня Артемьев продолжает нас радовать своим творчеством. В его багаже не только киномузыка, но и музыка к спектаклям, симфонии, сюиты, рок‑опера «Преступление и наказание» и другие произведения.
К 95‑летию со дня рождения режиссера Владимира Наумова на телеканале «Культура» увидим цикл «Монологи кинорежиссера» и картину «Тегеран‑43».
В четверг гостем программы «Кадры жыцця» на «Беларусь 3» станет популярная актриса театра и кино Елена Дубровская (22:55). Сегодня зрители видят Елену во многочисленных сериалах. Каждый раз при встрече она удивляет оптимизмом и благожелательностью, а недавно снова блеснула на красной дорожке Минского международного кинофестиваля «Лiстапад».
 Юбиляр недели — киновед и историк Наум Клейман. В четверг на канале «Культура» о нем программа «Острова».
Воскресенье, 4 декабря, канал «Беларусь 3» завершит на классической ноте. Увидим документальный фильм «Валентин Елизарьев» (21:05) и юбилейный вечер любимого народного артиста СССР и БССР, который недавно состоялся в Большом театре Беларуси (21:55). Без Елизарьева белорусский балет не занял бы таких высоких позиций в мировом культурном контексте.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter