Мульча: простые секреты

В последние годы погода преподносит все новые сюрпризы. Вот и в этом сезоне во многих районах Беларуси дождя не было с момента таяния снега. Да и столбик термометра все чаще зависает на отметке плюс 27 — 30 градусов. А под жарким солнцем ничем не прикрытая земля нагревается (как песок на пляже) до плюс 50 — 60. Раскаленная почва и горячий воздух буквально за несколько дней сжигают все, что с таким старанием было выращено. Спасением может стать мульчирование. Этот агротехнический прием известен еще с XVII века как «укрытие почвы». Слово «мульча» произошло от английского слова molsh (укрытие), которым обозначали мягкие, сырые и податливые материалы. Основная масса садовой органики именно такая на ощупь.



В природе под деревьями и кустарниками всегда лежат опавшая листва, хвоя и отмершие остатки растений. Этот органический слой защищает почву от размывания, пересыхания, выветривания. У мульчи те же функции. Плюс она еще блокирует рост сорняков и обогащает почву, ускоряя развитие корневой системы растений. В итоге сокращается число поливов и отпадает необходимость в регулярных прополках. Да и земля (особенно глинистая) легче дышит: мульча не пропускает солнечные лучи, и почва не затвердевает.

Мульча, постепенно разлагаясь, обогащает почву питательными веществами и гумусом, который привлекает полезных почвенных микроорганизмов и червей. Земля станет рыхлой, более воздухопроницаемой. Под мульчой создаются оптимальные для растений температура и влажность почвы. Нет резких перепадов, и значительно замедляется испарение влаги.

Мульча может быть как органической, так и неорганической. О полиэтилене, спанбонде и других искусственных укрывных материалах мы сегодня говорить не будем: в жару они не очень эффективны. Неорганическая мульча не повышает плодородия почвы, а иногда даже значительно ухудшает ее физические показатели. А к органической относятся все отходы сельскохозяйственного производства: солома, сено, опилки, скошенная трава (особенно сидераты), торф, измельченная кора деревьев, древесные стружки, щепа, опавшие листья, перегной, зрелый компост, хвоя, отходы льна, подсолнечника, злаковых культур, опавшие шишки, измельченная яичная скорлупа и другие материалы. И у каждого из них — свои особенности.



ОСТАТКИ ОГОРОДНЫХ КУЛЬТУР (в том числе скошенную траву) перед использованием надо измельчить. В зеленых растениях есть влага, которая быстро впитывается и дополнительно питает растения. А разлагаясь, зеленая мульча выделяет в почву азот, фосфор и калий.

Чем выше плодородие почвы, тем быстрее будет мульча перерабатываться микроорганизмами и превращаться в перегной. Поэтому надо не забывать периодически подсыпать ее новый слой. А вот траву, которая в течение последних 30 дней обрабатывалась пестицидами, в качестве мульчи использовать нельзя. Едкие вещества могут повредить другие растения.

СОЛОМУ для мульчирования используют как в чистом виде, так и вместе с другой органикой. Скажем, швейцарцы готовят мульчу, смешивая измельченную солому с землей, а затем все это компостируют в течение нескольких недель. Почва, укрытая соломой, становится рыхлой, хорошо дышит, не требует частого полива даже в засушливое лето. Некоторые огородники не используют солому в качестве мульчи, опасаясь, что она начнет преть. Да, она действительно задерживает влагу, но начинает гнить только в закрытом и плохо проветриваемом помещении.



Соломой можно укрывать ягодные и овощные грядки. Во время сильных дождей соломенная прослойка защитит плоды от контакта с землей, а значит, и гниения. А с кустарниками лучше не переусердствовать: если укладывать солому слишком плотным слоем, это замедлит рост молодых побегов. Солома как нельзя лучше подходит для мульчирования помидоров, предохраняя их от антракноза, пятнистости листьев и ранней гнили. Потому что служит барьером между плодами и болезнетворными микробами, содержащимися в почве. Кроме того, регулируя в почве уровень влажности, соломенная мульча предотвращает развитие лепестковой гнили. А мульчируя соломой картофельные грядки, вы сможете одолеть и колорадского жука. Ученые пришли к выводу, что на участках, замульчированных 8 — 10–сантиметровым слоем соломы, количество взрослых особей, личинок и яиц колорадского жука значительно ниже, чем на необработанных участках, урожай же — на 40% выше. Однако прелую солому не стоит использовать ни до, ни после посева: в ней есть вещества, тормозящие рост растений.

Ценная мульча и луговое СЕНО. Особенно если растения скосили до цветения. В противном случае вы занесете семена сорняков на грядки. Минус сена еще и в том, что под воздействием влаги оно начинает быстро преть.

Отлично обогащает почву питательными веществами и замедляет испарение и перепревший КОМПОСТ. В том числе слегка недозревший или в смеси с зеленой массой. 2,5–сантиметровый слой компоста предотвращает болезни растений, удерживает в почве влагу и служит отличной подкормкой. Если вы хотите, чтобы компост еще и подавлял рост сорняков, добавьте сверху слой травяной резки или положите под компост газетную бумагу, чтобы к семенам сорняков не проникал свет. А вот свежую органику ни в коем случае нельзя вносить под растения: можно сжечь и сеянцы, и молоденькие саженцы.



Мульчирование ОПИЛКАМИ — давно известный прием опытных садоводов. Но чистые, свежие опилки вносить в почву запрещено: в них крайне мало азота, они волокнистые и содержат целлюлозу. К тому же влияют на кислотность почвы, повышая ее. Опилки очень мелкой фракции быстро слеживаются и образуют на поверхности почвы твердую корку. Опилки крупного размера долго перегнивают, а для процесса разложения им необходим азот, который они забирают из почвы. Срок их разложения зависит от видов деревьев — опилки из мягких лиственных пород перепревают за 10–15 месяцев, из хвойных — 2 — 3 года. И еще: хвойные опилки блокируют развитие не только патогенной микрофлоры, но и полезной. Для мульчирования лучше использовать перепревшие опилки.

Измельченная ДРЕВЕСНАЯ ЩЕПА — не только хорошая мульча, но и декоративный элемент в саду и на газоне. Этот натуральный, экологически чистый материал хорошо разлагается и дренирует почву, делая ее более влаго– и воздухопроницаемой.

КОРА ДЕРЕВЬЕВ твердых пород годится для мульчирования только в том случае, если ваша цель — задержать рост сорняков и предотвратить вымывание почвы. В остальном она не несет никакой пользы для сада и огорода: очень часто частички склеиваются, образуя на земле плотную корку.

Отличная природная мульча и опавшая ХВОЙНАЯ ИГЛИЦА. Медленно разлагаясь, она источает приятный аромат. Но есть один важный нюанс: зелеными иголками нельзя мульчировать молодые, активно растущие растения. В такой иглице содержится терпен, который тормозит развитие ростков. А вот в коричневой хвое этого химического вещества уже нет, поэтому она абсолютно безопасна. Хвоя — отличная мульча для культур, которые предпочитают кислую почву (голубика, брусника, клюква, азалия, рододендрон). А еще иглица отлично защищает растения от нашествия слизней и улиток.



Не страшны растениям никакие засухи и под мульчой из МХА–СФАГНУМА, который впитывает большие объемы влаги. Клубника и земляника, к примеру, под таким укрытием даже начнут гнить, а вот голубика, черника или малина будут чувствовать себя прекрасно. Хорошо отреагируют на сфагнум розы, азалии, перец, редис. Ценность сфагнума — в его антисептических свойствах. А еще мох отлично нейтрализует щелочные почвы.

Как правило, грядки мульчируют два раза в год: осенью и весной. Осеннее мульчирование проводят в октябре после полной уборки урожая. В это время микроорганизмы еще активно работают, а сорняки уже не так быстро отрастают. Мульчирование грядок в зиму может иметь и некоторые неблагоприятные последствия. Если растения зимовали под слоем мульчи, то велика вероятность, что они пострадают от поздних весенних заморозков. Весной под мульчей образуются воздушные подушки, которые затрудняют прогрев почвы и тем самым как бы способствуют замерзанию растений. К тому же если почва не оттаяла, то мульчирующий слой будет замедлять их рост и развитие. Поэтому весной старую мульчу надо на какое–то время сдвинуть в сторону, чтобы почва как следует прогрелась. Затем неглубоко (на 8 — 10 см) прорыхлить и заново укрыть мульчой. В противном случае почва начнет уплотняться и хуже прогреваться. Посев же и посадка ранних культур (моркови, редиса, рассады ранней капусты) в недостаточно прогретую почву чреваты их гибелью, особенно при возвратных весенних заморозках.

Лучше всего приступать к мульчированию огородных грядок в то время, когда земля достаточно прогрелась, но еще не утратила всю влагу. Температура почвы в корнеобитаемом слое должна быть не ниже плюс 12 — 14 градусов. А если готовите грядку под теплолюбивые культуры (перец, томат, баклажан), то и до плюс 18 — 19. Иначе, как показывает опыт, урожайность резко падает.

КСТАТИ

Мульча, приготовленная из наземной части томатов, отпугивает капустную белянку.

СПРАВКА «СБ»

При мульчировании приствольных кругов деревьев и кустарников стоит соблюдать правило: радиус для кустарников — не менее 0,4 — 0,5 м, для деревьев — не менее 0,7 м.

СОВЕТ «СБ»

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МУЛЬЧИРОВАНИЮ

• Мульчировать грядки надо после полива или другой обработки почвы (рыхление, подкормка, опрыскивание).

• Сухую почву обязательно нужно полить и дождаться полного впитывания поливной влаги.

• На тяжелых глинистых почвах мульча не должна превышать 2 см, так как нижние ее слои могут гнить, особенно в дождливое время. Лучше по мере необходимости (1 раз в 2 недели) выкладывать новый слой.

• Легкие почвы можно мульчировать слоем до 8 см.

• Нельзя укрывать растения очень высоким слоем мульчи. Корням не будет хватать кислорода и света. Обложенные мульчирующими «вулканами» растения страдают от избытка влаги и становятся легкой добычей для болезней и вредителей.

• В дождливую сырую погоду нельзя укладывать большой слой мульчи: могут пойти плесень и другие грибково–бактериальные инфекции.

• Затененные участки на огороде и в саду мульчируют более тонким слоем, чем открытые и солнечные.

• Крупная мульча (длинные стебли сорняков, подсолнечника, куски картона) — уютное жилище для улиток, слизней и других вредителей.

nvt–09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter