Можно ли не платить за вывоз мусора?

«Когда я подписала договор с КЖУП «Уником» о вывозе мусора, возле нашего дома установили контейнер. В начале прошлого года его убрали. Заставляют выставлять мусор в ведре на улицу. Я перестала платить за вывоз отходов, которые и не вывозились. Могу ли я отказаться от этой услуги? Антонина Войтешонок, Жлобинский район».

Сергей Атрашков, заместитель председателя Жлобинского райисполкома:

− Согласно абзацу второму части второй статьи 18 Закона от 16 июля 2008 года № 405-З «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» потребитель обязан заключить договор на оказание основных жилищно-коммунальных услуг. 

В соответствии с пунктом 5 статьи 29 Жилищного Кодекса отказ собственника жилого дома от заключения договора на оказание основных коммунальных услуг не освобождает его от обязанности внесения платы за нее. 

Согласно перечню основных жилищно-коммунальных услуг, утвержденному постановлением Совета Министров от 27 января 2009 года № 99 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг», услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами является основной жилищно-коммунальной услугой, которая оказывается в обязательном порядке. В соответствии с требованиями действующего законодательства собственник жилья обязан заключить договор на вывоз отходов. В связи с чем, вам надлежит обратиться в организацию КЖУП «Уником» для заключения договора. В соответствии с пунктом 52 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями, утвержденного Постановлением Совета Министров от 12 июня 2014 года № 57 плата за обращение с твердыми коммунальными отходами рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения исходя из норматива образования твердых коммунальных отходов, установленного местными исполнительными и распорядительными органами, и количества зарегистрированных по месту жительства или тесту пребывания в жилом помещении. 

По данным Коротковичского сельского исполнительного комитета по вашему адресу зарегистрировано два человека. С учетом этого производится начисление за оказанную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Сумма начисления, на одного человека, за услугу обращения с твердыми коммунальными отходами в месяц по состоянию на 10 апреля 2018 года составляет Bn1,30. Задолженность за оказанные коммунальные услуги в размере Bn 56,85, пеня Bn54,72 образовалась за период с сентября 2016 года по апрель 2018 года. 

В случае возникновения вопросов по начислению за коммунальные услуги гражданин может обратиться в отдел по расчетам КДЖЭУП «Жилкомсервис-два». 

Таким образом, действующее законодательство не разграничивает категории граждан (студенты, работающие, пенсионеры и другие) и не указывает какие-либо основания (объем образования мусора, нет мусора и другое) позволяющие не заключать договор на оказание услуг по обращению с отходами и не оплачивать оказанную фактически услугу. 

Согласно схеме обращения с коммунальными отходами по Жлобину и Жлобинскому району предусмотрен подомовой объезд с забором отходов из емкостей домовладельцев. Сбор отходов по вашей улице производится из емкостей домовладельцев согласно графику - еженедельно по воскресеньям. Машина, осуществляющая сбор отходов, постоянно проходит по маршруту, собирая все коммунальные отходы, выставленные жителями улиц. Тем самым предприятие КЖУП «Уником», не зависимо от количества выставленных отходов несет затраты по сбору отходов. Крупногабаритные отходы (диваны, матрацы, бытовая техника) вывозятся по предварительной заявке, которую можно дать по телефону 115 или обратиться в сельский совет. 

Статья 15.63 КоАП предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства об обращении с отходами в виде штрафа от 5 до 50 базовых величин. Следовательно, все люди обязаны соблюдать законодательство об обращении с отходами. 

На основании изложенного, оснований для не начисления вам услуги по вывозу отходов в законодательстве нет. 
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter