На орбиту Земли вывели японский спутник для борьбы с космическим мусором

Спутник, разработанный в Японии, был успешно выведен на орбиту Земли. Он будет собирать информацию об обломках космических аппаратов и о другом космическом мусоре, пишет ТАСС

Иллюстративное фото: freepik.com

Как сообщает компания-разработчик Astroscale Japan, аппарат ADRAS-J был запущен с частного космодрома Rocket Lab, который расположен на полуострове Махия в Новой Зеландии.

Спутник высотой 1,2 м и шириной 80 см оборудован множеством компактных двигателей, что позволяет ему маневрировать в космическом пространстве и приближаться к космическому мусору, обломкам на минимальное расстояние. Основная цель спутника состоит в изучении и фотографировании частей ступени японской ракеты-носителя H2A, запущенной в 2009 году, а также передаче полученной информации обратно на Землю.

В Astroscale Japan также отмечают, что эта миссия стала первой в мире по безопасному сближению с космическим мусором. В случае успешного завершения компания планирует продолжить разработку технологий для очистки орбиты Земли. Она также намерена сотрудничать с правительствами и коммерческими предприятиями различных стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter