Можно ли молодого специалиста принять на работу на четверть ставки?

«Можно ли перевести приказом по соглашению сторон молодого специалиста на 0,25 ставки, вменив ему в обязанности продвижение сайта - работа на удалении? Если да, то как правильно это сделать? Дмитрий Романовский».

Александр Христофоров, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома:

— Согласно статье 70 Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" право давать официальное толкование нормативных правовых актов предоставлено нормотворческому органу, принимавшему акт. 

Вместе с тем, полагаем возможным высказать свое мнение по отдельным вопросам. 

В соответствии с пунктом 27 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров от 22 июня 2011 № 821, наниматель обязан обеспечить условия для молодого специалиста, указанные в свидетельстве о направлении на работу. 

Запрещается переводить молодого специалиста на работу, не связанную с полученной специальностью и квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы (пункт 33 Положения о распределении). Перевод специалиста на другую работу в организации правомерен, когда есть его письменное согласие и при этом мне изменяется его специальность. 

Если речь в обращении (обязанности по продвижению сайта) идет о расширении должностных обязанностей, то разъясняем следующее. 

Согласно статье 19 Трудового кодекса трудовой договор должен содержать в качестве обязательных сведения о трудовой функции (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией). 

Если изменения вносятся в должностную инструкцию работника в пределах должностных обязанностей, предусмотренных квалификационной характеристикой по соответствующей должности, то правовых последствий для этого работника в данном случае не наступает. В силу предписаний пункта 10 статьи 55 ТК наниматель обязан ознакомить работника с внесенными в должностную инструкцию изменениями. 

Внесение же в должностную инструкцию новых должностных обязанностей, не предусмотренных квалификационной характеристикой по соответствующей должности, будет для работника изменением существенных условий труда. Поэтому такое изменение должно осуществляться в порядке, предусмотренном статьей 32 ТК. 

По вопросу о переводе на 0,25 ставки сообщаем следующее.

В законодательстве отсутствует понятие "ставка" и ее части, в данном случае следует говорить о неполном рабочем времени. Согласно статье 118 ТК при приеме на работу и впоследствии по соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. 

Законодательство не содержит запрета на работу молодого специалиста по распределению на условиях неполного рабочего времени. 

Изменение режима рабочего времени также относится к изменениям существенных условий труда и при применении норм статьи 32 ТК следует учитывать, что оно может быть только с согласия молодого специалиста. 

По вопросу работы на удалении разъясняем, что нормами статьи 304 ТК установлено понятие "работник-надомник" - человек, который заключил договор с нанимателем о выполнении работы на дому личным трудом с использованием собственных материалов, оборудования, инструментов, механизмов, приспособлений или выделяемых нанимателем либо приобретаемых за счет средств нанимателя. При этом под работой на дому понимается работа, которая выполняется по месту жительства работника-надомника или в других помещениях по его выбору вне помещений нанимателя. 

Законодательство также не содержит запрета и на заключение трудового договора молодого специалиста с нанимателем о выполнении работы на дому. 

Таким образом, если не изменяется должность работника, изменения существенных условий труда оформляются путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.

В случае изменения должности либо работы в другой местности необходимо оформить перевод с заключением трудового договора на новых условиях.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter