Эксперт: подписанный Указ № 2 — одна из наиболее обсуждаемых тем в молодежной среде

Мотивация на максимум

Стартовавший год войдет в историю под знаком кардинально измененных правил и в целом формата вступительной кампании. На правах ректора скажу: подписанный на днях Президентом Указ № 2 — одна из наиболее обсуждаемых (если не самая обсуждаемая) сегодня тем в молодежной среде. В Беларуси много умной, талантливой, смелой и инициативной молодежи. Это будущее страны, а значит, принимаемое решение имеет важное значение для многих из нас. Полезные и интересные новации нацелены на то, чтобы рассмотреть абитуриента, увидеть по его запросу четкую определенность в том или ином направлении и побудить заранее выбрать будущую профессию.


Чтобы учесть мнения всех людей, так или иначе имеющих отношение ко вступительной кампании, была проведена большая предварительная работа по выработке правил приема в 2023 году. Так, чтобы закрепить те или иные предложения, представленные на рассмотрение Президенту, Министерство образования тщательно изучало общественное мнение, проводя опрос педагогов, родителей, школьников, нынешних первокурсников. Анализировали всевозможные риски и преимущества новых правил с учетом мнения всех сторон.

В этом учебном году учреждения общего среднего образования окончат более 52 тысяч юношей и девушек. Многие из них мечтают стать студентами вузов. В свою очередь и высшие учебные заведения готовы предоставить уйму возможностей для обучения по различным специальностям. Например, ВГУ имени П. М. Машерова предлагает программы первой и второй ступени получения образования по 11 профилям. В этом году впервые будем набирать на специальность «микробиология», тем самым развивая направления, соответствующие высоким уровням технологического уклада развития общества.
Одна из наиболее ценных новаций, особенно для регионов, имеющих вопросы по обеспечению кадрами разных отраслей, — университетские олимпиады, которые дадут возможность закрепить на местах одаренных и талантливых детей, где они будут учиться, а потом и работать на благо малой родины. Победители получат бюджетное место в вузе и уже в марте приказом ректора университета будут предварительно зачислены в ряды студентов-первокурсников.
Сама процедура отбора проработана детально. В нашем университете интеллектуальные состязания проходят в два этапа. Первый, заочный в виде теста, состоялся в декабре. Ребят, набравших нужное количество баллов, пригласим на очный этап в университет. Определили около 18 специальностей, по которым проводим олимпиады. Преподаватели университета разработали задания по каждой из дисциплин. Очный этап запанирован на февраль. В выходные дни и в разное время, чтобы ребята смогли попробовать свои силы по нескольким предметам сразу. Убеждена, что такой механизм станет надежным подспорьем для реализации Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021—2025 годы, содержащей алгоритм трансформации территорий страны в сильные регионы.
Важнейшим инструментом для отбора и подготовки нужного специалиста для конкретной местности в соответствии с запросом будущего нанимателя остается подготовка по целевому договору. Именно это и даст шанс потенциальному нанимателю познакомиться с сотрудником еще до его поступления в университет, принять советующее кадровое решение.  Для целевиков предусмотрена сдача внутреннего вступительного испытания в вузе по первому профильному предмету. Более того, зачисление по целевому договору предполагается осуществлять в сроки до начала централизованного тестирования — ориентировочно до 12 июня.
Особый порядок приема на подготовку получат ребята, которые заранее выбрали себе профессию по душе — любимое дело на всю жизнь. Речь идет об учениках профильных классов. Например, для Витебщины имеет огромное значение деятельность педагогических классов, где школьники в течение двух лет работают в рамках предметного факультатива. Они также будут поступать, пользуясь льготой (по собеседованию), при наличии рекомендаций школ и гимназий, а также соответствующего балла аттестата.

Думаю, что перечисленные выше и другие сформированные механизмы отбора ребят для обучения в вузах позволят усилить мотивацию получения реальных знаний, желание заранее определить не только свою профессию, но и место служения своему народу.

Валентина БОГАТЫРЕВА, ректор ВГУ имени П. М. Машерова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter