Мощь конструкторов СССР впечатляет – участники «Поезда Памяти» спустились на 12 этажей вниз в бункер Сталина

Бункер Сталина в Самаре – самое глубокое сооружение времен Второй мировой войны. Оно расположено на глубине 37 метров, что сопоставимо с высотой 12-этажного дома. Его построили в 1942-м с целью эвакуации правительства на время бомбежек. Но, к счастью, сооружение никогда не использовали. До 1990-х бункер был засекречен. А после того, как его открыли для посещений, стал самым необычным местом для экскурсий.

– Сразу вспоминаешь те тяжелые годы войны, когда советская власть работала без перерыва, отдыха и в таких страшных местах. Это был такой тяжелый период, когда каждый гражданин тратил все свои силы на приближение Победы. Распирает чувство гордости за Красную армию и советский народ. Удивляет и мощь конструкторов СССР, ведь химическое оружие беспощадно, а это укрытие могло бы спасти немало жизней, – поделился впечатлениями Павел Залевский из Минска.

А Денис Годовиченко из донецкой Макеевки почувствовал себя в бункере весьма необычно:

– Может, сказывается и то, что в Самаре я впервые. Но я очень люблю историю, поэтому посмотреть на то место, где мог принимать решения сам Сталин, – просто мечта. Даже и представить не мог, что в России есть такое уникальное место. Тем более в запасной столице СССР – Куйбышеве.


Фотофакт. «Поезд Памяти» прибыл в Самару

Фетисов – участникам «Поезда Памяти»: наши народы связаны крепкими узами, которые разорвать невозможно


Тронуло, что тут есть уголок, посвященный Брестской крепости – участница Поезда Памяти о самарском музее


Широкая Волга и великолепный «Теркин» – с какими впечатлениями от Самары уезжают участники «Поезда Памяти»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter