Монументальный завтрак

Кабина пилотов — святая святых воздушного судна, то место, куда хоть одним глазком мечтает заглянуть почти каждый пассажир мужского пола...
Кабина пилотов — святая святых воздушного судна, то место, куда хоть одним глазком мечтает заглянуть почти каждый пассажир мужского пола. Но на рейсе Хургада — Минск неравнодушных к технике людей не оказалось... То есть они, может быть, и присутствовали, но в этот раз их интересовала совсем другая кабинка, расположенная в хвосте самолета. Почти все пассажиры, независимо от пола и возраста, с тоской смотрели в сторону постоянно занятого туалета. И с ненавистью — на стюардессу, которая рискнула предложить «бортовое питание».

— Уважаемая, — сквозь зубы процедил один из мучеников желудка, — мы же летим из Египта!

У нас специальных подсчетов никто не вел, а вот Российская ассоциация турагентств подсчитала, что до 60 процентов российских туристов по возвращении из Северной Африки или Юго–Восточной Азии страдают от расстройства пищеварения. И дело не в том, что путешественников потчуют там некачественными яствами. Проблема кроется в неких безвредных бактериях, которые не вызывают отторжения у местных жителей, но начинают бунтовать в животах непривычных к туземной пище северян. Впрочем, не только в жарких, но и в любых других государствах удовольствие от поездки может быть испорчено резкой сменой режима питания. С другой стороны, те же иноземные кушанья способны многократно усилить и положительные впечатления.

Близ словацкого города Банска–Бистрица есть старинный монастырь, переделанный под туристический отель. Страшный голод загнал нас в ресторан этой гостиницы, и суровые официанты, молчаливые, будто монахи, водрузили на стол перед нашей тройкой огромное блюдо с аппетитным жареным сыром. С любопытством и страхом взирали мы на источавшие неземной аромат румяные ломтики, сомневаясь в своих возможностях осилить горячую сырную гору. Но, наскоро помолясь, приступили... И через пару минут ахнули, когда в зал явились еще два «монаха» — они торжественно несли по такому же блюду. Оказывается, гора предназначалась одному едоку! С той поры я уяснил, а потом не раз убеждался, что порции в Словакии — гигантские. Два человека вполне могут заказывать обед на одного — насытятся оба.

Знаменитые чешские шпикачки — жареные колбаски с горчицей, которые продают и едят прямо на улицах, вкусом не впечатлили. Зато запомнились тем, что торгуют ими почти сплошь выходцы из бывшего СССР. Веселые, надо сказать, выходцы... с такими же выходками. Я об этом не подозревал, поэтому попытался заказать кофе на местном языке. Прочитал на ценнике его чешское наименование, состроил максимально «пражское» выражение лица и гордо молвил: «Една кава!» Это возымело эффект — продавщицы из бывших «наших» почему–то сочли меня чистокровным чехом. Вежливо улыбаясь, они принялись вслух обсуждать мою небогатую внешность. Я задумчиво смотрел в потолок, с трудом сдерживаясь, чтобы не расхохотаться.

— Глянь, Зин, как очками–то сверкает! Жрать, небось, хочет... проголодался, а на колбаску денег жалко.

— Да где там проголодался — вишь, толстый какой...

— Ой, девочки, а вдруг он по–русски понимает?

— Да ну, где там! Дуб дубом! Вот смотри! — и одна из девушек приветливо протянула мне чашку кофе. — Чтоб ты подавился, балбес!

— И вам того же, — механически ответил я. Эффект оказался более сильным, чем от «едной кавы»: такого вихря эмоций, такой смены мимических реакций сразу на трех лицах я не наблюдал никогда в жизни.

Вообще, тема «соотечественники и зарубежный общепит» насыщена трагикомическими историями больше, чем любая другая в туризме. Но наиболее полезны те из них, которые преподносят реальный урок. Скажем, моя знакомая, единожды отдохнув в гостинице с полупансионом, почему–то решила, что обильный «шведский стол» по утрам — обычная практика всех зарубежных гостиниц. Оформляя путевку в очередной тур, она со знанием дела поинтересовалась:

— Надеюсь, завтрак включен?

— Ага, континентальный, — ответил сотрудник турфирмы.

Для дамы это прозвучало почти как «монументальный». Такой завтрак ее, не обделенную аппетитом, весьма устраивал. И какой же удар ее ждал на отдыхе! Континентальный завтрак в большинстве зарубежных гостиниц означает всего лишь пару тоненьких ломтиков колбасы, крохотный рогалик с ложкой джема, малюсенькую упаковку йогурта и чашку кофе. Причем этот скудный паек обязательно входит в стоимость проживания и отказаться от него, равно как и насытиться этим набором, абсолютно невозможно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter