Монография ректора БГУ вошла в список рекомендуемых китайской образовательной платформой книг

Монография «Эвристическая педагогика: диалог и молчание» ректора Белорусского государственного университета Андрея Короля вошла в список рекомендуемых книг китайской образовательной «Платформы для укрепления страны». Этот учебный ресурс курируется отделом пропаганды ЦК Коммунистической партии Китая, сообщили в пресс-службе вуза. Для зарубежных авторов включение работ в этот список является высокой оценкой и признанием научных результатов. 


– Книга Андрея Короля на китайском языке была издана в Центральном издательстве Академии общественных наук (Пекин) в 2021 году и в связи с ее востребованностью переиздана спустя год. Монография представляет научное направление современной педагогики – эвристическую систему обучения на основе вопрошания и молчания ученика. Это новая методология и технология образования, которая реализуется на практике и отражается в учебных планах, программах, учебниках, формах, методах обучения, критериях оценивания, – отметили в пресс-службе. – Описанный в монографии большой практический опыт подтверждает глубину и значимость инноваций для человека и жизни общества, позволяет ответить на вопрос, каким может быть образование, ориентированное на открытие человеком самого себя и формирование ключевых компетенций XXI века – креативности, эвристичности, эмоционального интеллекта и др. В книге приведены рефлексии школьников и студентов, прошедших практику эвристики по различным предметам.

Актуальность темы продиктована возрастающим шумом постнеклассического общества – объемов информации, стереотипов, порождающих утрачивание личностного начала в образовании. Молчание массового человека проявляется в заимствовании им чужого, копировании, монологичности в мышлении, общении, поведении человека, «неслышимости» себя и других, утрачивании способности посмотреть со стороны и глазами других, отсутствии глубины и внутреннего пространства смыслов. Книга предназначена для педагогов школ, колледжей, университетов.

Король Андрей Дмитриевич – профессор, доктор педагогических наук, согласно данным Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) лидер среди педагогов по индексу Хирша среди более 23 тысяч белорусских ученых в области «Народное образование. Педагогика», наиболее цитируемый белорусский ученый в области педагогики в соответствии с Google Scholar.

Фото пресс-службы БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter