Молодым и многодетным семьям — помощь в погашении кредитов

Министерство архитектуры и строительства Беларуси совместно с Министерством финансов подготовило проект указа Президента, предполагающий предоставление молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства в погашении задолженности по нельготным кредитам, выданным банками на строительство, реконструкцию или приобретение жилья. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минстройархитектуры.

В соответствии с проектом указа получить такую поддержку смогут молодые и многодетные семьи независимо от уровня их дохода, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоявшие на таком учете на дату заключения с банком кредитного договора.
Предполагается, что молодые семьи при рождении первого ребенка или имеющие одного несовершеннолетнего ребенка получат помощь в размере 20 бюджетов прожиточного минимума, при рождении второго ребенка или имеющие двух несовершеннолетних детей — 40 бюджетов прожиточного минимума. Многодетные семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми получат средства в размере 50 бюджетов прожиточного минимума.
Как подчеркнули специалисты Минстройархитектуры, для эффективного использования бюджетных ресурсов право на получение финансовой поддержки государства в погашении задолженности по нельготным кредитам на строительство или покупку жилья предлагается предоставлять лишь тем семьям, которые не получали льготных кредитов на эти цели.
В течение ближайшего времени документ будет направлен на согласование всем заинтересованным органам, добавили в министерстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter