Молодые специалисты лесного хозяйства собрались в Витебске для участия в патриотической акции и обмена опытом

В Витебске сегодня проводят областной семинар-совещание с молодыми специалистами. Для этого со всей области собрали около 50 работников леса, делающих первые шаги в профессии, проинформировала заместитель руководителя организации по идеологической работе Витебского ГПЛХО Мария Михневич.

Обращаясь к молодежи, генеральный директор объединения Юрий Липский отметил, что сегодняшнее мероприятие служит уникальной площадкой для общения и обмена мнениями молодых специалистов:

– Слет дает возможность познакомиться с работой конкретного хозяйства с примерами положительного опыта, -- добавил он. – Важно, чтобы вы не разочаровались в своем выборе и сумели успешно реализоваться в избранной вами профессии.

Молодой специалист, инженер по лесопользованию Бегомльского лесхоза Илья Якубович всегда стремился быть лучшим: школу закончил с золотой медалью, говорит, что и учеба в БГТУ давалась легко.

– Работаю в Бегомльском лесхозе с учетом практики уже более года, – поделился он.  – У нас семейная династия: мама трудится в лесхозе, дедушка также был лесоводом.

Специалист отметил, что молодежи сейчас достаточно комфортно благодаря недавнему внедрению системы ЕГАИС. Можно отслеживать перемещения продукции и ее реализацию.

Помощник лесничего Селявщинского лесничества Россонского лесхоза Анна Гореликова – его одногруппница. Девушка родом из Ганцевичского района, однако на Витебщину поехала вслед за мужем – он в соседнем лесничестве на должности лесничего. Еще в школе она участвовала в международном конкурсе, связанном с лесной отраслью, и уже тогда решила выбрать эту профессию.

Во время семинара молодежь встретилась с руководством Витебского ГПЛХО, возложила цветы к мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины «Три штыка» в Витебске. Новую лесохозяйственную технику и оборудование молодой поросли продемонстрировали в Рубовском лесничестве, а передовые технологии выращивания леса – в постоянном лесном питомнике Витебского лесхоза. На лесосеке Лосвидского опытно-производственного лесничества они изучили работу спецтехники.

Фото Марии Михневич

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter