Молодые бойцы начнут заниматься по новой программе – замминистра обороны на церемонии принятия военной присяги

Сегодня, 25 ноября, в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Беларуси больше восьми тысяч новобранцев приняли военную присягу. По традиции самая масштабная церемония прошла на плацу 72‑го объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов в Борисове. Служить на верность Родине торжественно поклялись более двух тысяч солдат. 


Первым новое пополнение поздравил заместитель министра обороны генерал-майор Андрей Жук:

– Сегодня тысячи молодых людей сделали важный шаг во взрослую жизнь. С этой минуты граждане Беларуси доверяют вам самое дорогое – будущее и настоящее нашей страны. В следующем году мы встречаем 80-летие освобождения Родины от немецко-фашистских захватчиков. Именно вам предстоит принять эстафету поколения победителей, защищать в современных условиях суверенитет и независимость нашей страны. Служба в Вооруженных Силах для каждого молодого человека – это не только обязанность выполнить свой конституционный долг, но и возможность научиться защищать своих родных, близких, стать настоящим защитником Отечества. Впереди у вас напряженные армейские будни, нелегкая боевая учеба, участие в учениях, освоение сложной современной техники. Рядом с вами всегда будут ваши сослуживцы, опытные командиры, друзья, которые всегда помогут вам, подскажут и научат нелегкому военному ремеслу.


Андрей Жук также обратился к родителям новобранцев:

Выражаю вам высокую признательность за терпение и те усилия, которые вы приложили к воспитанию своих сыновей. Вы вырастили настоящих патриотов, которые понимают значимость службы в Вооруженных Силах – обеспечение безопасности Родины. Давайте будем вместе поддерживать наших сыновей, помогать им преодолевать тернистый путь возмужания.


В текущем году серьезно уточнили систему подготовки военнослужащих, заявил во время выступления заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Андрей Жук:

– Уже с этого года молодые солдаты начнут заниматься по новой программе с учетом тех мировых конфликтов, которые происходят в настоящий момент, для того, чтобы учить тому, что необходимо на войне. Мы прекрасно понимаем, что недостаточно сегодня иметь только хорошую технику, сегодня надо иметь профессионалов для того, чтобы с государством, которое имеет сильную армию, никто не разговаривал с позиции силы. В этом году молодым людям предстоит принять участие в большом количестве мероприятий боевой и оперативной подготовки. Они будут принимать участие в учениях, в том числе международных в рамках ОДКБ. Они будут участвовать в усилении охраны Государственной границы Республики Беларусь, как это осуществляется в настоящий момент, и нести боевое дежурство по противовоздушной обороне. Лучшие из них примут участие и будут защищать честь Вооруженных Сил, честь нашего государства на Армейских международных играх. Кроме того, лучшие примут участие в июльском параде, посвященном 80-й годовщине освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. Все это необходимо для того, чтобы мы, белорусы, наша страна, наш народ жили в мирной стране, над нами было мирное небо, мы могли жить и развиваться. 


Сразу после церемонии новоиспеченные бойцы встретились с родными, близкими и друзьями. Сегодня у парней выходной – они отправились в свое первое увольнение.

За месяц новый призыв уже прошел начальную военную подготовку, а теперь военнослужащие будут осваивать свои военно-учетные специальности.
Больше двух тысяч солдат и троекратное «ура» – как прошла военная присяга в 72-м объединенном учебном центре

Более 500 новобранцев Витебской 103-й воздушно-десантной бригады дали клятву на верность Родине

Присягу в Брестской крепости приняли 1,1 тыс. военнослужащих нового пополнения


Более двух тысяч пограничников нового пополнения приняли Военную присягу
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter