Больше двух тысяч солдат и троекратное «ура» – как прошла военная присяга в 72-м объединенном учебном центре

Сегодня в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Беларуси прошли торжественные мероприятия, посвященные принятию военной присяги новым пополнением. Клятву на верность Родине произнесли больше 8 тысяч солдат. Из них больше двух тысяч новобранцев приняли присягу в 72-м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов в Борисове.

Перед тем, как произнести заветное «Клянусь!», военнослужащие прошли не одну неделю начальной военной подготовки. Солдаты адаптировались к распорядку дня, дисциплине и изучили азы военного дела. В том, что новый призыв готов осваивать свои военно-учетные специальности, ничуть не сомневаются и их родители. Сегодня они проехали сотни километров, чтобы увидеться, пообщаться и разделить с ними важный для всех белорусских юношей день. Семья рядового Соколовского буквально не узнает Кирилла.

– Месяц прошел, а так поменялся! – удивляется Галина Александровна. – Даже взгляд другой: осознанный, целенаправленный. По разговору и поведению тоже чувствуется, что армия сыну идет на пользу. Он понимает значимость своих поступков и то, что несет ответственность на только за себя, а еще за родину и в любую минуту станет на ее защиту. Одним словом, сын повзрослел, а для нас это большая гордость.

– Волнуетесь за сына?

– Правда, сразу, как получили повестку, переживала. Сейчас ни капли, я уверена, что здесь Кирилл в надежных руках. В этом заслуга его командиров. Они вселили спокойствие своим отношением к ребятам, видно, как офицеры каждый день стараются научить их мужественности. Для родителей даже создали группу в Вайбере! Можно сказать, в режиме реального времени наблюдаем за буднями и бытом наших детей.

Для Кирилла месяц начальной военной подготовки пролетел незаметно. Парень рад, что может на себе испытать армейскую жизнь и уже не может дождаться, когда начнется та самая служба – с полевыми выходами, тренировками и нарядами.

– Друзья часто спрашивают, что я вынес полезного за несколько недель. А понял я самое главное – здесь воспитывают настоящих патриотов и граждан. Тактическая подготовка, занятия и физические нагрузки, подъем и отбой по часам – кажется, что здесь сложного? А все это придает смелости, уверенности и ответственности. Поэтому в армии хочется еще больше стараться, становиться лучше и приносить пользу стране.

Парень окончил Академию искусств и к 22 годам уже сыграл немало ролей в театре, сам поставил несколько спектаклей. Благодаря творческой профессии до службы Кирилл даже успел примерить солдатскую форму – летом он снялся в эпизоде военного фильма:

– Это был интересный опыт, играл военнопленного. Но все-таки настоящая армия – это не театр и не кино, здесь я многое переосмыслил. Теперь вспоминаю рассказы дедушки о военных годах с содроганием, тяжело представить, что они вынесли... Мы должны каждый день помнить о тех, кто подарил нам возможность служить в мирное время. Сейчас даже задумываюсь о том, чтобы попробовать себя еще и на контракте.

– Что скажет папа на такой выбор?

– Если мой сын через год службы захочет выбрать это направление, значит, мы правильно его воспитали, – признался Андрей Валентинович. – Я считаю, что быть военным в нашей стране очень престижно. Наша семья знает, что такое армия. В первую очередь – порядок мыслей и это качество я уже замечаю у Кирилла, еще стойкость, закаленность характера. Поэтому буду только рад такому решению сына и не удивлюсь, если через пару лет за ним подтянется еще и младший.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter