Более двух тысяч пограничников нового пополнения приняли военную присягу

В субботу, 25 ноября, в воинских частях органов погранслужбы более 2100 военнослужащих осеннего призыва присягнули на верность белорусскому народу, сообщили в ГПК.


В Гродно в торжественном ритуале у мемориального ансамбля «Погибшим, но не побежденным воинам Белорусского пограничного округа» приняли участие более 250 новобранцев Гродненской пограничной группы.

С этим важным событием их поздравили председатель Государственного пограничного комитета генерал-майор Константин Молостов, первый заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Юрий Валеватый, председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, представители взаимодействующих структур, духовенства, ветераны-пограничники.

Выступая на митинге, руководитель пограничного ведомства отметил, что сегодняшние стражи границ Беларуси являются достойными продолжателями героической славы воинов-фронтовиков. «В Год мира и созидания белорусские пограничники в любых условиях обстановки защищают мир и безопасность нашего народа, наше суверенное право свободно жить и трудиться на своей земле. За последние годы проделана огромная работа по обустройству подразделений и созданию достойных условий для несения службы личным составом. Большую помощь в обустройстве военных городков оказывают пограничникам местные власти. На Гродненщине взаимодействие с областным и районными исполнительными комитетами, с предприятиями и организациями особенно тесное и эффективное», – сказал Константин Молостов.


Торжественному ритуалу предшествует насыщенный курс начальной военной подготовки. На протяжении двух месяцев под руководством офицеров и сержантов солдаты будут осваивать специальность «инспектор пограничной службы». Ежедневные занятия включают огневую, тактическую, медицинскую и строевую подготовку, изучение общевойсковых уставов, а также выполнение различных нормативов.

Абсолютное большинство призывников уже имеют трудовой стаж либо получили дипломы о среднем специальном или высшем образовании. У каждого третьего – водительское удостоверение, которое будет востребовано во время службы на границе.


На внештатном учебном пункте Гродненской погрангруппы большинство солдат – из Минской и Гродненской областей, а также из столицы. Особое внимание уделяется совершенствованию физической формы пограничников. Для этого здесь созданы все условия: оборудованы современные спортивные площадки и тренажерные залы. Среди новобранцев Гродненской пограничной группы немало спортсменов, успевших достичь значимых результатов в хоккее, вольной борьбе и рукопашном бое, легкой атлетике.

Размещаются военнослужащие в уютной казарме блочного типа, где быт максимально приближен к домашнему.


В свободное от занятий время солдаты могут пообщаться с родными и близкими. Регулярно проводятся тематические встречи и экскурсии, организовано посещение спортивных и культурных мероприятий.

Обучение на внештатном учебном пункте завершится сдачей комплексного экзамена. Во второй декаде декабря пограничники отправятся нести службу непосредственно на погранзаставы и посты. Часть из них продолжит обучение по узким специальностям, таким как кинолог, водитель, мастер технических средств охраны границы, повар. 


Фото Госпогранкомитета
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter