Мнение: Беларусь – самодостаточное государство, которое имеет свою богатую историю

Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился аспирант исторического факультета Белорусского государственного педагогического университета Александр Давыдовский. В частности, он отметил, что события 17 сентября 1939 года прочно вошли в историю нашей страны. Западная и Восточная Беларусь были объединены и стали развиваться в рамках одного белорусского государства. Это стало актом настоящей исторической справедливости.

Фото из архива "СБ"
– Еще в советское время дата 17 сентября имело важное значение. Например, улицы с названием 17 Сентября есть во многих городах Беларуси, и люди знали и понимали, что это число собой знаменует. Однако данное событие не получило должного к себе внимания. Общество уже с 90-х годов XX века добивалось, чтобы эта дать нашла отражение в государственном празднике. Но наша политическая культура и скромность не давали это сделать. Для нас это повод для радости и гордости, чего не скажешь о значении данного дня для наших западных соседей. События 2020 года в корне изменили ситуацию и послужили для настоящих патриотов неким импульсом, благодаря которому отечественной истории стало уделяться еще больше внимания. В том числе встал вопрос о государственном празднике в честь событий 17 сентября 1939 года. Появление данного праздника еще раз подтверждает, что Беларусь – самодостаточное государство, которое имеет свою богатую историю. Оно едино, и мы сами вправе делать свой выбор и жить в такой стране, которой ее видит наш народ. 

По словам молодого историка, праздник народного единства органично вливается в систему гражданско-патриотического воспитания молодежи и подрастающего поколения: 

– Настоящий патриот  тот, кто знает и чтит историю родной страны. Данный праздник откроет белорусам новые факты о событиях того времени и покажет ценность того, что мы живем в единой и сильной стране. День народного единства имеет важное значение для всех белорусов. Он показывает единство нашего народа, единство в своих целях и устремлениях: жить и трудиться на своей земле, помнить и знать свою историю, иметь право самим выбирать свое будущее. Исторические конференции, общественные форумы, экскурсии, парад национальных культур, памятные мероприятия по увековечиванию памяти отдельных людей – вот только малая часть того, чем может быть наполнен данный праздник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter