Младенцы, на выход

В 2007–м рождаемость выросла более чем на 7 процентов...
Есть статистика, которая в прямом смысле цепляет за душу. Непросто рассуждать о смертности и рождаемости, понимая, что за каждой цифрой, процентом стоят конкретные жизни. Впрочем, сегодня есть особый повод говорить об этом. Кривая смертности пошла вниз. В Минске, например, в прошлом году людей родилось больше, чем умерло. Факт оптимистичный, если учесть, что в последние годы динамика была обратная...

Ситуация в целом по стране тоже медленно, но меняется. В 2007–м рождаемость выросла более чем на 7 процентов. В то время как смертность снизилась на 4. Эти данные озвучил вице–премьер Правительства Александр Косинец во время недавней видеоконференции с руководителями регионов. Обсуждались итоги прошлого года: как выполняется Национальная программа демографической безопасности, с какими результатами мы подошли к году нынешнему, объявленному указом Президента Годом здоровья.

«В столице благодаря предпринятым мерам удалось сжать демографические ножницы. Как положительный факт можно рассматривать и значительное снижение смертности на селе — на 6,6 процента по сравнению с 2006 годом», — знакомил с деталями Александр Косинец.

И все же надо понимать, что до окончательного решения демографической проблемы предстоит пройти серьезный путь. Вице–премьер поставил губернаторам задачу проанализировать демографическую ситуацию в районах и городах. Выявить причины снижения рождаемости и увеличения смертности, принять конкретные меры по исправлению ситуации. На некоторые аспекты он обратил особое внимание.

Например, показатель младенческой смертности. В прошлом году он снизился у нас на 16 процентов в сравнении с 2006 годом. И по нему Беларусь сегодня одна из наиболее благополучных стран в мире. Но Александр Косинец убежден, что есть возможности снизить эту цифру как минимум вдвое. То же касается и уровня материнской смертности. Он также у нас заметно уменьшается.

Но особенно тревожат такие факты. В прошлом году от случайных отравлений алкоголем умерли 2,4 тысячи человек. Программа по борьбе с курением также пока буксует. В стране 65 процентов мужчин и 20 процентов женщин имеют пристрастие к никотину. В Правительстве, похоже, ищут разные варианты решения проблемы: «Нужна жесткая антиреклама, — считает Александр Косинец. — Мы обязаны всколыхнуть нацию, переориентировать максимально большее число людей на здоровый образ жизни».

Еще одна очень серьезная проблема, о которой говорилось во время видеоконференции, — самоубийства. Их количество пока не уменьшается. В прошлом году из жизни добровольно ушло не многим более 2 тысяч человек, почти столько же и в 2006–м. Но самое страшное то, что в эту чудовищную статистику попадают дети. В прошлом году 22 ребенка покончили с собой. Цифра эта для взрослых и прямой укор, и повод для серьезных размышлений...

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter