Мир за выходные: выборы в Узбекистане, протесты в Европе и политический кризис в Судане

На минувших выходных в Узбекистане состоялись президентские выборы, во Франции и Италии прошли митинги против ковид-паспортов, а в Судане разразился политический кризис. Об этом и других событиях 23–24 октября на планете читайте в нашем обзоре.

На президентских выборах в Узбекистане победил действующий глава государства Шавкат Мирзиёев

На пост президента претендовали пять кандидатов, включая действующего президента Шавката Мирзиёева, выдвинутого самой многочисленной и влиятельной в республике Либерально-демократической партией. Его переизбрали на второй срок – по предварительным данным ЦИК, за кандидатуру действующего главы государства проголосовали 80,1% избирателей. Явка на выборах составила 80,8%.

Шавкат Мирзиёев голосует на президентских выборах в Узбекистане

Соперниками Мирзиёева выступили замглавы политсовета Народно-демократической партии Узбекистана Максуда Ворисова (6,6% голосов), а также Бахром Абдухалимов (лидер Социал-демократической партии «Адолат» («Справедливость»), 3,4%), Алишер Кодиров (Демократическая партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), 5,5%) и Нарзулло Обломурадов (Экологическая партия, 4,1%).

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Шавката Мирзиёева с убедительной победой на выборах и выразил уверенность, что под опытным руководством политика Узбекистан продолжит динамичное развитие, укрепление экономического потенциала и позиций на международной арене.

Во Франции и Италии десятки тысяч человек вышли на акции протеста против ковид-паспортов

Архивное фото. Протесты против санитарных пропусков во Франции

В субботу, 23 октября, во Франции 40 тысяч протестующих против санитарных пропусков вышли на митинги (171 по всей стране) – такие цифры предоставили в МВД республики. За отмену применения документа в стране тысячи демонстрантов выступают уже несколько месяцев. В пропуске содержатся данные о вакцинации от COVID-19 или об отрицательном результате теста, его надо предъявить для посещения общественных мест и при путешествии ж/д и авиатранспортом на дальние расстояния. Также французы продолжают выступать против обязательной вакцинации представителей медицинской отрасли и соцработников.

Акции против «грин-пассов» (ковид-сертификаты, аналогичные французским санитарным пропускам) в субботу прошли в нескольких итальянских городах. Правоохранители в Милане после марша проводят проверку в отношении 83 человек: 74 из них подозреваются в участии в несанкционированной манифестации и в препятствии работе государственных учреждений, девять – в апологии фашизма. С 15 октября «грин-пасс» должны иметь все работники частного и государственного секторов экономики Италии.

Эрдоган поручил МИД признать 10 послов персонами нон грата

Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил МИД страны объявить послов 10 государств (США, Германии, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Швеции, Канады, Норвегии и Новой Зеландии) персонами нон грата. Ранее те сделали совместное заявление по поводу судебного процесса над правозащитником Османом Кавалой, который обвиняется турецкими властями в причастности к попытке госпереворота. Эрдоган указал, что главы дипмиссий вмешиваются в судебные дела страны.

«Я сказал нашему министру иностранных дел [Мевлюту Чавушоглу], что у нас нет такой роскоши – принимать в своей стране таких послов. Почему они делают подобное заявление? Разве это их дело, учить Турцию?» говорил Эрдоган.

В немецком МИД заявили, что «приняли заявления президента Турции к сведению» и «активно обсуждают это с девятью другими странами». Позже в ведомстве проинформировали, что по дипломатическим каналам соответствующего сообщения в ФРГ пока не поступало. В Госдепартаменте США указали, что знают о словах Эрдогана и «ждут ясности от МИД Турции». 

Полиция Германии обнаружила на границе с Польшей группу неонацистов с дубинками и мачете

На границе Германии с Польшей

Немецкие полицейские остановили недалеко от границы с Польшей группу из примерно 50 правых экстремистов, у которых при себе были баллончики с перцовым газом, мачете, дубинки и штык. Часть из них оказались сторонниками правоэкстремистской организации «Третий путь», которая ранее призвала организовываться с целью не допустить прибытия в Германию нелегальных мигрантов из Польши через Беларусь. 

В полиции подчеркнули, что продолжат проводить рейды с целью недопущения каких-либо действий со стороны правых радикалов против мигрантов.

В Афганистане произошли столкновения между «Талибаном» и вооруженной группировкой – есть жертвы

В обеденное время 25 октября в афганском городе Герат на северо-западе страны началась перестрелка между представителями движения «Талибан» и вооруженной группировкой. Столкновения продолжались в течение всего дня. В результате произошедшего погибли как минимум 17 человек, среди них – женщины и дети. Это первые вооруженные столкновения подобного плана в Герате с момента установления власти талибов в городе 12 августа. 

Талибы. Фото носит иллюстративный характер

В Судане разразился политический кризис: армия блокировала столицу, чиновники арестованы, люди выходят на протесты

Суданские военные арестовали нескольких высокопоставленных политиков и чиновников и взяли под контроль ключевые объекты инфраструктуры. Это произошло после встречи премьер-министра страны Абдаллы Хамдука и генерала Абдель Фаттаха аль-Бурхана – главы Суверенного совета, высшего руководящего органа страны. Армия блокировала столицу Судана Хартум, въезд в город и центральные улицы перекрыты, там не работают интернет, мобильные и стационарные телефоны. 

Протесты в Судане, октябрь 2021-го

Абдалла Хамдук и оппозиционные силы призвали граждан к протестам. Демонстранты выходят на улицы Хартума, жгут покрышки. Абдель Фаттах аль-Бурхан объявил, что в Судане вводится режим ЧП в качестве «ответа армии на молодежную революцию». Суверенный совет и гражданский кабинет будут распущены. Генерал пообещал, что всеобщие выборы в стране пройдут в 2023-м. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter