Мир за выходные: митинги во Франции, пожары в Турции, напряженная обстановка на армяно-азербайджанской границе

Марши против антиковидных мер во Франции, взаимные обвинения в обстреле между Азербайджаном и Арменией, а также подоплека пожаров в Турции – вот чем ознаменовались минувшие выходные на международной арене. Подробности о событиях 31 июля – 1 августа читайте в нашем обзоре.

Более 200 тысяч человек вышли на акции протеста против санитарных паспортов во Франции

Свыше 14 тысяч из них собрались на демонстрации в Париже. В столице Франции задержали 26 демонстрантов, СМИ писали о пострадавших полицейских.


Санитарный пропуск планируется ввести с 9 августа. В нем будет информация об иммунитете, данные о полной вакцинации или сведения об отрицательном результате недавнего ПЦР-теста. Пропуск будет необходим для посещения кафе и кино, а также для пользования некоторыми видами транспорта. Жители Франции уже несколько недель в выходные протестуют против этой меры.


К слову, на митинги ковид-диссидентов в Германии в выходные вышли несколько тысяч человек, несмотря на то что власти запретили проводить ряд таких демонстраций. Наблюдались столкновения манифестантов с полицией, правоохранители применили слезоточивый газ. Порядка 500 участников акций были задержаны. 

В Мьянме сформировали временное правительство

Премьер-министром станет главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы старший генерал Мин Аун Хлайн. При этом старший генерал заявил, что в стране планируется провести новые всеобщие выборы во второй половине 2023-го.


Военные пришли ко власти в Мьянме 1 февраля, объявив о смещении гражданского руководства государства и введя режим чрезвычайного положения. После этого в стране начались массовые акции протеста против свержения правительства.

Великобритания обвинила Иран в атаке на танкер Mercer Street

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб сообщил: Лондон считает, что за «незаконной и жестокой» атакой на танкер Mercer Street у берегов Омана стоит Иран. По словам дипломата, «весьма вероятно», что Тегеран атаковал Mercer Street с использованием одного или нескольких беспилотных летательных аппаратов. «Иран должен положить конец таким нападениям, и судам должно быть разрешено свободно перемещаться в соответствии с международным правом», – подчеркнул министр.


Ранее стало известно, что принадлежащий Японии танкер, предположительно, подвергся пиратскому нападению в Индийском океане. Два члена экипажа, граждане Британии и Румынии, погибли. Тегеран в атаке обвинил премьер-министр Израиля Нафтали Беннет. В МИД Ирана заявили о непричастности к инциденту.

Баку и Ереван обменялись обвинениями в обстреле позиций ВС Азербайджана и Армении

В минобороны Армении 31 июля сообщили, что «азербайджанские военнослужащие открыли огонь по армянским позициям на армяно-азербайджанской границе в районе населенного пункта Ерасх. Азербайджанская сторона попыталась провести инженерные работы с использованием техники». Там также добавили, что «ответными действиями активность противника была подавлена». В Минобороны Азербайджана в тот же день опровергли данное заявление.

В воскресенье, 1 августа, в оборонном ведомстве Азербайджана проинформировали, что ночью «подразделения Вооруженных сил Армении с позиций близ села Араздейен Ведийского района из стрелкового оружия разного калибра подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии в направлении населенного пункта Гейдарабад Садаракского района Нахичеванской Автономной Республики». В минобороны Азербайджана подчеркнули, что противник «был подавлен ответным огнем».

Напомним, что недавно между Арменией и Азербайджаном произошли перестрелки, в результате которых несколько человек погибли (по данным Еревана). 28 июля стороны договорились о прекращении огня.

Организация «Дети огня» взяла на себя ответственность за организацию поджогов в Турции


Лесные пожары, начавшиеся в турецкой Анталье 28 июля, стремительно распространились по стране и охватили несколько районов Турции. Погибли 7 человек, более 500 пострадали. Власти эвакуировали несколько отелей.

Новостью выходных по этой теме стало то, что пожары разгорались не сами по себе: ответственность за организацию поджогов лесных массивов взяла на себя признанная в Турции террористической организация «Дети огня». 31 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о задержании подозреваемого, который может быть причастен к поджогам лесных массивов в стране. Ранее власти страны сообщали, что не исключают вероятность поджогов и саботажа со стороны запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана. С ней, по данным местных СМИ, связаны «Дети огня». На момент написания этого материала официальные лица Турции не прокомментировали заявление данной организации.

В Евросоюзе заявили, что не признают правительство «Талибана» при захвате власти военным путем

«Если [движению] «Талибан» удастся захватить власть [в Афганистане] военным путем, оно не будет признано ни ЕС, ни большинством стран региона», сказал специальный представитель ЕС по региону Томас Никлассон.

Он также добавил, что в случае захвата власти в Афганистане талибами ЕС прекратит оказывать помощь этой стране.
Ждать ли второго ИГИЛ? Чем может закончиться активизация талибов в Афганистане
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter