«Минск» взял верх над «Слуцком» в матче ЧБ по футболу

На стадионе «Трактор» в столице состоялся очередной матч 24-го тура чемпионата Беларуси по футболу. «Минск» сломил сопротивление «Слуцка» – 2:1, тем самым прервав свою затяжную серию неудач.

Если оставить за скобками технический результат матча со «Спутником» (3:0), то «Минск» не побеждал в чемпионате Беларуси на протяжении восьми матчей (две ничьи, шесть поражений). Но сегодня эту более чем неприятную цепочку, растянувшуюся на несколько месяцев, «горожанам» удалось прервать. Причем хозяева поля победили в волевом стиле.

Алексей Бутаревич, здорово сыграв головой, вывел «Слуцк» вперед на 55-й минуте.

Но «Минск» смог ответить сразу двумя взятиями ворот. На 73-й минуте Ярослав Яроцкий конвертировал в гол классный навес Дмитрия Алисейко. А когда шла четвертая добавленная к основному времени второго тайма минута, неотразимый удар в угол из-за пределов штрафной площадки нанес Егор Богомольский.

Еще два матча тура состоялись вчера и сегодня днем. «Гомель» и брестское «Динамо», а также «Ислочь» и «Торпедо-БелАЗ» разошлись с одинаковым счетом 0:0.

Сегодня еще пройдет один из «гвоздевых» матчей тура между сражающимися за медали «Рухом» и БАТЭ. А на завтра запланированы встречи «Сморгонь» – «Динамо» (Минск), РЦОР-БГУ – «Витебск» и «Шахтер» – «Неман». Матч «Славия» – «Спутник» не состоится, так как команда из Речицы из-за финансовых проблем снялась с турнира после первого круга – ей засчитано очередное техническое поражение со счетом 0:3.

Турнирная таблица ЧБ по футболу на данный момент выглядит так: 1. «Шахтер» – 53 очка (21 матч). 2. БАТЭ – 51 (23). 3. «Динамо» (Минск) – 48 (23). 4. «Рух» – 47 (23). 5. «Гомель» – 45 (23). 6. «Витебск» – 33 (23). 7. «Динамо» (Брест) – 32 (24). 8. «Ислочь» – 28 (24). 9. «Неман» – 27 (23). 10. «Минск» – 27 (23). 11. РЦОР-БГУ – 27 (23). 12. «Торпедо-БелАЗ» – 26 (23). 13. «Слуцк» – 22 (24). 14. «Славия» – 21 (23). 15. «Сморгонь» – 13 (23). 16. «Спутник» – 7 (24).

В списке бомбардиров лидирует нападающий «Шахтера» Дембо Дарбо, забивший 16 мячей. Его ближайшим преследователем является форвард «Гомеля» Андрей Соловей, который отличился 14 раз.