Мода прямым показом: в Минске открылась 42-ая Международная выставка-ярмарка по оптовой продаже товаров легкой промышленности

Минск на рукаве

Вчера в Минске в Национальном выставочном комплексе «Белэкспо» торжественно открылась 42-я Международная выставка-ярмарка по оптовой продаже товаров легкой промышленности BelTex Industry.

Одну из коллекций представила юный дизайнер Катя Федюкович
Фото автора

Центр моды показал, что, по видению его дизайнеров, будет модно в этом сезоне осень-зима, а ОАО «Галантэя» «снарядило» моделей главным женским аксессуаром — сумочками. Все дизайнерские линии одежды на выставке посвящены тематике Года малой родины — от национальных мотивов до спортивной, повседневной одежды, с оглядкой на тренды. Коллекции сугубо молодежные.

За кулисами встретил автора одной из сегодняшних коллекций. На дизайнере Антонине Суринович — простая удобная туника, которую можно надеть и на вечеринку, и на работу. Такой универсальный стиль она пропагандирует и в своих коллекциях:

— Сейчас в подростковой моде главенствует повседневная удобная одежда из трикотажа и хлопка.

Даже мое молодое поколение девяностых не знало такого понятия, как детская мода. Что было на прилавках, то и носили, удача, если доставали брендовые вещи из-за рубежа. Сегодня родители и сами дети разбираются в брендах. Следят в соцсетях и на таких показах за трендами. Клиенты дизайнеров — продвинутая молодежь, которая хочет носить уникальные вещи. К примеру, в одной из коллекций на спортивной одежде нанесены QR-коды, их можно просканировать смартфоном и найти в интернете значимые объекты Минска. Некоторые трендовые дизайнеры одежды черпают вдохновение в фольклоре — например, печатают на простых майках узоры и образы персонажей из легенд и сказаний. Еще одну коллекцию представила дизайнер, которой всего 14 лет. Катя Федюкович — модель, пробует свои силы в создании модной одежды. Она одна из самых юных дизайнеров в стране. В принципе, кому, как не подростку, знать, чего хотят сверстники.

Илья НОВИКОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter