Минобороны обнаружило и исследует тетрадь, которую вел один из врачей лагеря Шталаг-354

Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил проводит исследование тетради, которую вел один из врачей санчасти лагеря Шталаг-354 в военном городке Боровуха-1. Оригинальную тетрадь показал начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Сергей Воронович в ходе пресс-конференции, посвященной Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

скриншот

По словам Сергея Вороновича, тетрадь была обнаружена одним из рабочих в ходе ремонта здания, которое в годы войны являлось санитарной частью лагеря. В управление его передали представители поискового отряда «Разведчики воинской славы». Содержание тетради представляет собой ценность как документального свидетельства, позволяющего установить судьбы содержащихся в лагере военнопленных.

Данная тетрадь использовалась для записи военнопленных и велась с января по май 1942 года. В ней записывался порядковый номер, фамилия, имя, отчество, год рождения, воинское звание, домашний или последний адрес проживания, диагноз, время прибытия, выбытия, дата смерти. Иногда добавлялись сведения о национальности.

    — Мы предполагаем, что автором записей является Степан Васильевич Беляев, который встретил войну в должности командира операционно-перевязочного взвода 215-го медицинско-санитарного батальона 166-й Сибирской стрелковой дивизии. В ходе боев в окружении Беляев вместе с обозом медсанбата и раненым попал в плен, вел тетрадь. В дальнейшем ему удалось совершить побег. Он ушел в партизаны, потом снова служил в действующей армии, — рассказал начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил.

В настоящее время благодаря тетради удалось установить 39 погибших в лагере, которые раньше считались пропавшими без вести. Документы о рассмотрении вопроса об их увековечении направлены в Новополоцкий городской исполнительный комитет.

— Данные исследования у нас продолжаются. Здесь указаны сведения о более 200 погибших и более 500 содержащихся в лагере, чьи судьбы нам еще нужно уточнить. На следующей неделе в Новополоцке планируется проведение поисковых работ, где мы предполагаем захоронение узников Шталага-354, — отметил Сергей Воронович.

В Беларуси будет учрежден нагрудный знак за отличие в военно-мемориальной работе

Сведения о более 5,6 тысячи погибших в годы войн внесены в банк данных «Книга памяти Беларуси» в 2020 году

Более 4 млн рублей израсходовано в 2019 году в рамках реализации программы по увековечению погибших при защите Отечества


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter