Сведения о более 5,6 тысячи погибших в годы войн внесены в банк данных «Книга памяти Беларуси» в 2020 году

За пять месяцев текущего года в автоматизированный банк данных «Книга памяти Республики Беларусь» внесены сведения о более 5,6 тысячи погибших. Минобороны планирует заверить разработку окончательной версии банка данных к концу июля. Об этом сообщил начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Сергей Воронович в ходе пресс-конференции, посвященной Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

По словам Сергея Вороновича, в 2020 году на реализацию Государственной программы по увековечению погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн выделено 986 тысяч рублей.

— За пять месяцев текущего года в автоматизированный банк данных «Книга памяти Республики Беларусь», в которой значатся имена погибших и пропавших без вести в годы войн уроженцев Беларуси, граждан, признанных военными комиссариатами Беларуси, а также граждан, погибших на ее территории, внесены сведения о 5672 погибших. Хочется отметить, что к 9 мая этого года на сайте Министерства обороны была размещена тестовая версия автоматизированного банка данных для свободного доступа. На данный момент проводится разработка его окончательной версии. Думаю, что к концу июля мы ее завершим и она будет функционировать на должном уровне.

Как рассказал начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил, в 2020 году на государственный учет принято 46 захоронений погибших в ходе войн. На 1 июня 2020 года всего на государственном учете состояло 7812 воинских захоронений. В них захоронено более 2 млн 95 тысяч погибших. По словам Сергея Вороновича, сведения установлены только о 528 884 из них.

— Также продолжаем международное сотрудничество. В соответствии с Соглашением между правительствами Беларуси и Польши о сохранении мест памяти и захоронении жертв войн и репрессий, которое вступило в силу в 1996 году, Министерство обороны проинформировало посольство Республики Польши об обнаружении в мае 2020 года на территории Брестской крепости останков польского военнослужащего, погибшего в 1939 году. Сейчас проводится медико-криминалистическая экспертиза, в результате которой будет принято решение о дальнейшей судьбе останков.

Останки, по предположениям, итальянского воина, погибшего в годы Великой Отечественной войны, были обнаружены в городе Добруше в ходе земляных работ. В подвале здания, которое в годы войны было штабом, найдены также гранаты и винтовка, предположительно, итальянского производства. Останки и находки переданы представителям районного Следственного комитета. После проведения экспертиз и подтверждения, что останки принадлежат итальянскому военнослужащему, Минобороны проинформирует посольство Италии.

— В этом году запланировано отработать 117 поисковых объектов. 113 из них, предположительно, относятся к периоду Второй мировой войны, четыре — Первой мировой войны. В Минске в микрорайоне Масюковщина обнаружено захоронение советских военнопленных Шталаг-352. Поисковые работы уже начались. Обнаружены и извлечены останки 81 погибшего узника лагеря. Среди находок — восемь медальонов, по вкладышам двух из них установлены сведения о двоих погибших, — отметил начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил.

В Беларуси будет учрежден нагрудный знак за отличие в военно-мемориальной работе

Минобороны обнаружило и исследует тетрадь, которую вел один из врачей лагеря Шталаг-354

Более 4 млн рублей израсходовано в 2019 году в рамках реализации программы по увековечению погибших при защите Отечества


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter