В Беларуси будет учрежден нагрудный знак за отличие в военно-мемориальной работе

В 2020 году в Беларуси будет учрежден нагрудный знак за отличие в военно-мемориальной работе. Об этом сообщил начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Сергей Воронович в ходе пресс-конференции, посвященной Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

По словам Сергея Вороновича, утверждение знака будет способствовать активизации гражданско-патриотического воспитания, формированию у граждан уважительного отношения к павшим защитникам Отечества, символизировать героизм, мужество, стойкость и самопожертвование народа.

— Нагрудным знаком будут награждаться военнослужащие и гражданский персонал Вооруженных Сил за большой личный вклад в сферу увековечения памяти о погибших защитниках Отечества и жертвах войн, а также другие граждане Республики Беларуси и иностранные граждане, которые активно проводят работу в военно-мемориальной сфере, — пояснил начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил.

Сергей Воронович отметил, что сейчас ведется большая работа по разработке новой государственной программы по увековечению погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн на следующие пять лет — с 2021 по 2025 год.

— На данный момент мы предлагаем мероприятия, которые необходимо включить в государственную программу. Это расходы и на воинские захоронения, и на приобретение оборудования для поиска, и на исследование архивных данных. Мы подали предложения в областные исполнительные комитеты и город Минск, после чего они нам их пришлют, а мы будем обобщать. Программа согласовывается с министерствами финансов и экономики, поэтому говорить о конкретных цифрах пока рано. В принципе, она будет строиться по аналогу предыдущей программы.

Сведения о более 5,6 тысячи погибших в годы войн внесены в банк данных «Книга памяти Беларуси» в 2020 году

Минобороны обнаружило и исследует тетрадь, которую вел один из врачей лагеря Шталаг-354

Более 4 млн рублей израсходовано в 2019 году в рамках реализации программы по увековечению погибших при защите Отечества

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter