Министр культуры Юрий Бондарь высказал свое мнение относительно инициативы писателя Андруся Горвата

Недавно "СБ" опубликовала письмо, а по сути, "крик души" писателя Андруся Горвата, в котором он рассказывал о проекте реконструкции и оживления культурного ландшафта в Наровле и Мозыре, однако не нашел понимания и содействия со стороны местных властей. Увы, в вопросах сохранения старинных дворцов и усадеб баланс интересов государства и частного собственника найти удается не всегда, считает министр культуры Юрий Бондарь:



- Инициатива хорошая, спорить не буду. Например, в Германии, Франции, других странах Европы старинный замок или усадьбу можно купить за условный евро. Но, как правило, на продажу выставляются полуразрушенные здания, требующие серьезной реставрации и, следовательно, огромных вложений. При этом выставляются такие технические условия, согласно которым вы выложите круглую сумму не только на реставрацию этого замка в соответствии с его историческим прошлым, но и на его содержание. Ведь главное - сохранить историко-культурное наследие.

Комплексов и усадеб, которые наделены статусом историко-культурной ценности и находятся в неудовлетворительном состоянии сегодня чуть более 300 по всей стране. Значительная часть объектов находится в коммунальной форме собственности, остальные - в частной. Вопросы поиска потенциальных инвесторов должны решать местные органы власти. В свою очередь, Минкультуры рекомендует областным исполкомам размещать на своих сайтах перечни усадеб и дворцов, которые могут быть интересны инвесторам. Но следует помнить, что владение такими объектами налагает определенные обязательства, выполнить которые соглашаются далеко не все. Возможно, камень преткновения в приведенном вами примере именно в этом.

Полный текст интервью читайте в ближайших номерах "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter