Мингорсуд смягчил приговор водителю, насмерть сбившему двух студенток в Минске

Судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда в апелляционном порядке рассмотрела дело водителя, сбившего двух студенток в Минске, и смягчила приговор. Исправительная колония в условиях общего режима заменена на исправительную колонию в условиях поселения. В остальном приговор, который в декабре прошлого года вынес суд Октябрьского района Минска, оставлен без изменений, передает БЕЛТА.

сбил.jpg

Фото: источник


Напомним, что 19 декабря 2016 года минчанин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 144 УК (причинение смерти по неосторожности). Его приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и запретили заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на такой же срок.

Сторона защиты в ходе апелляционного рассмотрения громкого дела подчеркивала, что такой приговор не мотивирован, а выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам. Напирала на то, что обвиняемый, находясь за рулем, не мог осознавать общественную опасность управления машиной, так как неоднократно проводившиеся обследования головного мозга не выявили у него никаких патологий. Врач, которая направляла его на исследования, назначила прием препарата от депрессии. После начала его приема у обвиняемого начались кратковременные потери сознания. Но он не придал этому факту значения потому, что такой диагноз, как патология коры головного мозга, поставлен не был, а кроме того, в медучреждении успокаивали тем, что после прекращения приема препарата провалы исчезнут. 

Трагедия, о которой идет речь, случилась 12 мая прошлого года. Citroen под управлением 50-летнего водителя сбил двух студенток БГТУ, которые шли по тротуару на улице Могилевской. От полученных травм одна девушка умерла на месте, а вторая – в больнице. 

Во время следствия было установлено, что водитель, сбивший студенток, страдает заболеванием, симптомами которого, в частности, является систематическое кратковременное нарушение сознания. В момент движения случился очередной приступ. Кроме того, этот водитель слеп на один глаз. 

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter