Минчанин смог обокрасть магазин, просунув руку в вентиляционное отверстие

Мужчина просунул руку в вентиляционное отверстие, открыл окно магазина и пробрался внутрь. А перед уходом на всякий случай забрал с собой жесткий диск компьютера, предположив, что на нем могут храниться записи с камер видеонаблюдения. И интуиция его не подвела.

В милицию обратился индивидуальный предприниматель. Он сообщил, что ночью кто-то обокрал его магазин. Утром владелец лавки, к своему удивлению, обнаружил валяющуюся на полу бутылку, «обесчещенный» компьютер и пустую кассу. Неизвестный попил пива, забрал выручку в размере 122 рублей и жесткий диск.

— Следственно-оперативная группа с привлечением специалиста Московского РО ГКСЭ Беларуси провела осмотр места происшествия и обнаружила отпечатки пальцев, которые вскоре были проверены по базам АДИС в управлении ГКСЭ по Минску, — рассказала официальный представитель ЦА ГКСЭ Беларуси Оксана Летко.

Выяснилось, что «пальчики» уже были известны милиции, их владелец неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Ночным вором оказался неработающий минчанин 1975 года рождения. В этот же день он был задержан сотрудниками уголовного розыска Московского РУВД Минска.

— В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что злоумышленник просунул руку в вентиляционное отверстие и открыл окно, через которое проник в магазин. Сначала мужчина выпил бутылку пива, которую взял с прилавка, а затем похитил выручку магазина и жесткий диск с записями камер видеонаблюдения. Технику забирал на всякий случай, он не знал наверняка, что видео сохраняются не на сервере, а на компьютере, что часто бывает в небольших магазинах. Ранее задержанный уже привлекался к уголовной ответственности за разбойное нападение и несколько краж, — поделилась с sb.by подробностями официальный представитель РУВД Московского района Ольга Михаленя.

Московским районным отделом Следственного комитета проводится предварительное расследование по ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь (кража), санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Фото: РУВД Московского района


Читайте также:

40-летний минчанин решился познакомиться со знакомой из интернета в реальной жизни и пожалел об этом

Пинские пограничники задержали двух украинских сборщиков ягод с применением оружия

В Бресте осудили злоумышленников, которые изготавливали поддельные документы и штампы

«Родители забрали ее из психоневрологического дома-интерната на выходные». В Минске пропала девушка с психическим расстройством

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter