Минчане смогут онлайн проверить качество воды в своем доме

"Минскводоканал" запустил на своем сайте модуль, благодаря которому можно узнать качество воды по точному адресу пользователя.

tap-791172_960_720.jpg


Модуль связан с картографической системой Google Maps. После ввода адреса на экране появляется таблица с основными характеристиками воды, выставленными на основе лабораторных исследований проб. Система приводит запах, привкус, мутность, цветность, жесткость, содержание железа, марганца, аммиака, нефтеродуктов, оставшегося после очистки воды хлора. Приведенные данные можно сравнить с предельно допустимыми показателями.

- Мы и раньше публиковали такие данные, но узнать, какая вода попадает в трубы конкретного дома, возможности не было. А люди часто обращались, хотели узнать, как обстоят дела именно там, где они живут. Писали на сайт, приходили на прием,  - поясняет ведущий специалист по маркетингу УП "Минскводоканал" Екатерина Калюга. – За качеством воды в городе следят сразу две лаборатории, контроль качества ведется семь дней в неделю. Проверяется и природная вода, которую водоканал забирает из открытого и подземных источников, и попадающая после очистки в трубы. Данные о качестве воды обновляются раз в месяц – делать это чаще просто нет смысла, значения будут колебаться в пределах сотых долей процента. Но если в сети происходят аварии, переключения, изменения зон влияния, обновляем показатели внепланово, чтобы потребители могли увидеть, как изменилось состояние воды.

На предприятии подчеркнули - водопроводная вода в Минске безопасна для питья вне зависимости от источника водоснабжения. Ежегодно специалисты отбирают более 100 000 проб, проводят около 400 000 анализов. Однако качество воды, которая льется из крана в ванных и кухнях жителей столицы, зависит и от состояния внутридомовых коммуникаций. "Минскводоканал" контролирует воду только в системах холодного водоснабжения и отвечает лишь за внешние сети до ввода в здание. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter