Миллион долларов за подбитый самолет

Такую  сумму  обязана  выплатить  по  решению  суда  иностранная  компания  белорусской  в  счет  возмещения  причиненного  ущерба

Такую  сумму  обязана  выплатить  по  решению  суда  иностранная  компания  белорусской  в  счет  возмещения  причиненного  ущерба 

Год назад «Р» рассказывала на своих страницах о том, как 9 марта 2007 года при выполнении чартерного рейса белорусский самолет Ил-76 был обстрелян при заходе на посадку в аэропорту Могадишо (Сомали). Он получил при этом повреждения и восстановлению не подлежит. 

Белорусская транспортная прокуратура провела проверку по данному авиапроисшествию. Она установила, что в марте минувшего года между РУП «Авиакомпания  «Трансавиаэкспорт», которая является владельцем и эксплуатантом самолета Ил-76, и иностранной компанией «GALAXY AIR FCZ» заключено соглашение на выполнение чартерных рейсов по маршруту Энтебе (Уганда) — Могадишо (Сомали) — Энтебе. Так как иностранная компания не проинформировала  РУП о военных конфликтах на территории Сомали, она тем самым, пришла к выводу Белорусская транспортная прокуратура, нарушила условия заключенного соглашения, что привело к утрате воздушного судна и причинению нашей авиакомпании материального ущерба в размере 1 067 825,6 доллара. 

В целях защиты интересов государственного предприятия Белорусский транспортный прокурор направил в Хозяйственный суд г. Минска исковое заявление о возмещении причиненного предприятию ущерба. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Хозяйственным судом г. Минска с иностранной компании в счет возмещения ущерба взыскано свыше миллиона долларов, в том числе судебные издержки и государственная пошлина. Как сообщили «Р» в управлении информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры, решение вступило в законную силу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter