Международный круглый стол к 80-летию создания Белорусского штаба партизанского движения проходит в Минске

В нем принимают участие историки, ученые, эксперты из Беларуси и России. Национальный архив совместно с Институтом истории НАН, Полоцкий госуниверситет им. Евфросинии Полоцкой представляют нашу страну. В мероприятии также участвуют специалисты Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции. Ученые из российских вузов, архивисты из соседней страны поддерживают дискуссию дистанционно - онлайн. Они предметно дополняют информацию по теме круглого стола.

…Сентябрь, 1942 года. Разгар военных действий на территории Беларуси. Несмотря на потери среди мирного населения, людские страх, боль и слезы, вызванные политикой фашистского геноцида, ряды народных мстителей только ширятся. Уже действует 305 отрядов, в них почти 33 тыс. партизан и более 8 тыс. человек скрытого резерва. «Число партизанских бригад непрерывно росло… Причем добрая половина – около тридцати – приходилась на Витебскую и Могилевскую области», - скажет о том периоде второй секретарь ЦК КП(б) Б П. Калинин.

Столь мощную волну народных доблести и героизма нужно было направить в единое правильное и, главное, организованное русло. Поэтому остро встал вопрос о создании руководящего центра. Так возник Белорусский штаб партизанского движения (БШПД), 80-летие со дня создания которого мы отмечаем. Возглавил его и до 1944 года руководил Петр Захарович Калинин.

Директор Национального архива Андрей Демянюк подчеркнул, что архив является флагманом в стране по введению в научный оборот документов по истории минувшего века, и магистральным направлением здесь стала тема Великой Отечественной. Постоянно издаются новые документальные источники по истории партизанской борьбы. Это неспроста. Именно в Беларуси находится один из крупнейших в Восточной Европе комплексов документов по истории партизанской борьбы. Но причина не только в том, что нам есть, что показать и о чем рассказать... На все публикуемые издания есть запрос как в научных кругах, у исследователей, так и у всего общества.

Руководитель Нацархива особо отметил совместную работу с ИД «Беларусь сегодня» по развитию портала «Партизаны Беларуси», назвав его «партизанской энциклопедией», в которой на момент начала работы круглого стола уже было 187 тысяч имен, и новые появляются каждую минуту!

Формирование партизанского движения происходило в основном в спешке, без опыта, а порой и без владения реальной ситуацией, обратил внимание заведующий Центром военной истории Института истории НАН Алексей Литвин. Как было поддерживать связь с людьми, оставшимися в оккупации? – важнейший вопрос того времени. Для этого вводились отделы политуправления фронта. Необходим был единый связующий и организационный центр…

«В начале в штаб вошли 130 человек, было создано 6 отделов и несколько самостоятельных структур: радиоузел, школа подготовки партизанских кадров, диверсионная бригада особого назначения», - обратил внимание зав. отделом публикаций Национального архива, кандидат исторических наук Святослав Кулинок. Но вскоре произошло значительное сокращение численности. Состав командования и девяти образовавшихся отделов БШПД был представлен уже 79 работниками. Штаб переезжает в Москву и работает под непосредственным руководством ЦК КП(б)Б и Центрального штаба партизанского движения.

Совсем небольшим численным составом решались весьма значительные задачи. Одним из важнейших сразу стал кадровый вопрос. В годы войны на территории БССР действовало 1108 отрядов и для укомплектования только командного состава требовалось подобрать до 10 800 человек. А были еще 199 бригад, для которых требовались 2 тыс. человек комсостава. Если учесть всех командиров и политруков рот и взводов, цифра увеличивалась до 30 тыс. человек! Эту колоссальную работу проводил БШПД.

Всего за первые три месяца БШПД организовал систему учета партизанских формирований. Была начата работа по обучению в Белорусской школе подготовки партизанских кадров, откуда вышли более 1 тыс. специалистов различного профиля. Расширялась сеть радиостанций для активной двусторонней связи с Центром. Параллельно строились партизанские аэродромы, площадки. Важнейшим вопросом оставалось снабжение: вооружением, медикаментами, всем необходимым… Словом, БШПД решал широкий спектр задач и в результате именно он стал подлинным руководителем партизанского движения в республике.

Участники круглого стола из России убедительно и наглядно дополнили прозвучавшую информацию. Так, профессор кафедры общественных наук Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Елена Красноженова представила документы Ленинградского штаба партизанского движения, касающиеся оккупации Северо-Запада России. А ведущий архивист отдела научно-публикаторской и выставочной деятельности Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга Олеся Баландина рассказала о том, как власовцы-перебежчики сражались на стороне партизан.

В круглом столе также участвовали внуки Петра Захаровича Калинина - заместитель председателя международной федерации боевых искусств Петр Калинин, Заслуженный тренер Беларуси, человек с яркой судьбой, и внучка Наталья Шелег. Присутствие родных придало душевность и неформальность мероприятию.

- У нас большая дружная семья, которая любит собираться за большим столом. Уже несколько лет мы пишем книгу про деда, много о нем знаем. Интересно показать, каким он был семьянином, мужчиной, отцом. По субботам дома устраивали чаепития, лепили пельмени… К нам приходили легендарные партизанские командиры, у которых мы сидели на коленях. Свою жизнь, все поступки мы всегда сверяли с дедом, - поделились внуки Петра Захаровича.  

Экспозиция

Во время круглого стола работала выставка к 120-летию со дня рождения Пантелеймона Пономаренко – руководителя партизанского движения в годы войны. В основе экспозиции в том числе документальные материалы из фондов Национального архива Беларуси.


В тему

Уже в первые месяцы существования БШПД было организовано четкое делопроизводство и система документооборота, таким образом, начал формироваться и будущий фонд по истории партизанской борьбы, который сегодня хранится в Национальном архиве. Фонд насчитывает более 11 000 дел. А ведь в условиях тыла отдельным бригадам приходилось закапывать в землю штабные документы или вовсе уничтожать...

Сегодня фонд по истории партизанского движения один из наиболее востребованных для исследователей, т.к. содержит самую широкую информацию: о социально-экономическом положении, военной и гражданской коллаборации, истории повседневности.

Кстати, для выявления имен и установления судеб своих земляков – участников партизанской борьбы на территории БССР, к материалам архива обращаются исследователи из Армении, Казахстана, различных регионов России.

В печать!

В каждом отряде и бригаде выходили свои рукописные листки и газеты. Хранились они очень бережно, вместе со всеми документами. Это художественная летопись партизанской борьбы. И один из элементов агитационно-пропагандистской работы в то время. Создание листовок позволяло раскрывать творческие способности «лесных солдат». А еще такая «печать» отражала все стороны жизни и быта. Например, показывала, как партизаны проводили свободное время – чаще всего отплясывали «барыню» или пели «Любимую партизанскую»...


ФАКТ

Большинство документов по истории партизанского движения, хранящихся в Нацархиве, – это оригиналы и подлинники с автографами легенд партизанского движения: Миная Шмырева, Тихона Бумажкова, Василия Коржа, Константина Заслонова.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter