Выгоден ли прокат техники, одежды, инструментов?

Методом деления

Понятие «шеринговая экономика» появилось в нашей стране сравнительно недавно. Дословно переводится как «экономика совместного пользования». Насколько она выгодна?

Рисунок Олега Попова

Палатка на два дня

Совсем недавно друзья предложили поехать с ночевкой на озеро Нарочь. Палаток ни у кого из нас не было. Другого туристического оборудования для комфортного отдыха в лесу тоже. Недолго думая, мы нашли в интернете пункт проката, где есть все необходимое. Ехали мы на два дня. За двухместную палатку, которая в магазине стоит 90 рублей, отдали 4 рубля за сутки. Спальный мешок стоил 1 рубль, мангал с шестью шампурами — 3,50. Еще мы брали туристическую мебель: стол — 3 рубля и несколько стульев. Аренда одного — 2,30. За все отдали 64,80 рубля. Пока ехали, решили подсчитать, сколько заплатили бы при покупке всего перечисленного. Две палатки — 180 рублей. Спальный мешок — берем среднюю цену на рынке — 30 рублей. Умножаем на пять — 150 руб­лей. Мангал с шампурами — около 20 руб­лей. Походный котелок, дно которого выдержит не один поход и не один костер, стоит приличных денег. Дороже, чем мангал. Например, на 2,5 литра — 32 рубля, а на 4 — 53. Далее ищем походную мебель. Если выбирать кемпинговый складной стул со спинкой, подлокотниками, то выйдет около 100 рублей. Если смотреть варианты попроще, например, складной табурет, то можно обойтись и 20 рублями. Есть варианты еще проще — это сидушка, которая фиксируется на теле ремнем и легко снимается. Она бывает самонадувная и туристическая (твердая). Ее цена колеблется от 7 до 30 ­рублей.

По итоговым подсчетам наша ночевка с палатками при покупке всего того, что мы арендовали, обошлась бы свыше 400 рублей. Это почти в 7 раз больше, чем мы заплатили за прокат. Притом, что оборудование лежало бы год до следующей нашей вылазки на природу.

— Раньше к нам часто обращались крупные компании. Они организовывали корпоративные поездки на природу. Наиболее прибыльное время — фестивальное. Но в этом году отменили и «Рок за Бобров», и Viva Braslav, — говорит Алина, администратор проката. — Сейчас, если хорошая погода, люди ездят маленькими компаниями, семьями. И, как правило, арендуют палатки, тенты, мебель — это самые частые вещи проката.

Человек-паук дешевле будет

Купить дорогой наряд, который будет висеть всю оставшуюся жизнь в шкафу, сегодня моветон. Поэтому все больше практичных людей обращаются в пункты проката. Вечерние платья, свадебные, наряд для фотосессии, карнавальный костюм себе или ребенку на утренник в садик или школу — можно найти все что угодно.

Надежда Анисенко занимается прокатом платьев четыре года. Она рассказала, что несколько клиенток открывали идентичный бизнес:

— Но спустя время они закрывались и приходили ко мне с просьбой выкупить их платья. Сейчас цена проката — от 25 до 190 рублей. Мы не берем залог. Он отпугивает потребителей.

Существует много точек, которые шьют наряды, продают и сдают в аренду. В одной компании все платья, которые выставлены на продажу, можно арендовать, заплатив 5—25 % от полной стоимости. Например, длинное черное вечернее платье стоит 299 рублей. Если брать его в аренду, то выйдет 75 рублей за сутки. Цена свадебных платьев гораздо выше — порой 700 рублей и более.

Набирает популярность и прокат платьев через социальные сети. Создатель такой группы Елена Шиленок рассказала вот что:

— Я закупаю костюмы в основном для своих проектов, фотографирую моделей, затем публикую обработанные снимки. ­Часто мне пишут фотографы и модели, которые хотят арендовать то или иное платье. Цена проката платья — 30 рублей плюс залог 25, который потом возвращаю клиенту.

Один из брестских пунктов проката платьев только недавно начал получать новые заказы. Администратор Ольга рассказала, что весной клиенты отказались от двух свадебных платьев и много отказов было от платьев на выпускные:

— Хотя к концу июня ситуация начала меняться. К нам обращались выпускницы вузов. Они отмечали со своей группой окончание университета.

Если говорить об аренде карнавального костюма, то за саму аренду порой можно заплатить меньше, чем вы оставите залог продавцу. Например, за платье Цыганочки придется выложить 28 рублей, при этом залог — 30. А образ Медузы Горгоны — 44 рубля и 40 — залог. В набор входят платье и головной убор — корона из змей. Мужские костюмы, кстати, дешевле женских. Здесь Гэндальф обойдется в 20 руб­лей, Аладдин — в 32, Супермен — в 26. Для ребенка еще дешевле: Человек-паук — 10 рублей.

Бетонная выгода

Кстати, символом шеринговой экономики стал именно строительный инструмент. Почти у каждого дома есть дрель или перфоратор. Но сколько они используются? Мизер.

— Человек не пользуется бетономешалкой часто. Это не самое необходимое в хозяйстве. К тому же, если покупать, стоит она больших денег. Взять в аренду за первые сутки — 15 рублей. За эту же цену мы отдаем в аренду перфоратор, штифтозабиватель и многое другое. Дрель, гайковерт по 6—7 рублей за сутки, — говорит Максим, который уже шесть лет занимается шеринговым бизнесом. — Сейчас спросом пользуется строительный и садовый инструмент, потому что лето. Техника у меня вся качественная, на неполадки еще никто не жаловался.

Многие пункты проката выставляют на сайте цену за сутки и за неделю. Например, в Дзержинске и Фаниполе бетономешалку с объемом барабана 130 литров можно взять на сутки за 12 рублей, на неделю — за 75. С объемом 150 литров: сутки — 15 рублей, неделя — 95.

Счет идет на минуты

Несколько лет назад к нам в страну пришел каршеринг, за ним байк- и кикшеринг. Основатель шеринга желтых велосипедов и самокатов Вадим Осипчик говорит, что прошлый год не оправдал ожиданий с финансовой стороны:

— Во-первых, стартовали не в мае, как планировали, а в июле, то есть пропустили два месяца. Во-вторых, были проблемы с программным обеспечением, причем достаточно большие. Мы не могли в полной мере управлять транспортной системой, работали почти вслепую. Плюс долго — аж до августа — не было версии для iOS, только для Android, а это большая часть потребителей.

Если прошлый год был тестовым для Вадима, то в 2020-й шеринг «въехал» весьма уверенно. Полностью новое ПО белорусской разработки. Приложение модернизировано, в нем можно сообщать о неправильной парковке, повреждении, нарушении правил. Также есть возможность на один аккаунт брать до 3 единиц транспорта. И появились абонементы для сотрудников крупных компаний.

Из анализа рынка: если брать многочисленные пункты проката, то аренда велосипеда на час стоит 5 рублей. Если же кататься на желтом час, то со счета спишется 14,40 рубля.

Экономист Михаил Ковалев считает, что прокат — не самый выгодный бизнес:

— На нем много денег не заработаешь. Спортивный транспорт выглядит многообещающим сегментом в контексте аренды. Тот самый новомодный байкшеринг, я уверен, еще не вышел в прибыль. Хотя пока делать выводы слишком рано. Для подтверждения того, что бизнес-модель на белорусском рынке сработает, потребуется хотя бы два сезона. Каршеринг у нас набирает популярность. Если посмотреть на страны Запада, то там многие отказываются от покупки машины, берут ее в аренду.

Действительно, каршеринг решает насущную проблему и не страдает от сезонности, как байк- и кикшеринг. Есть права, но пока нет авто или оно в ремонте — прокат в помощь. 10 минут — 3 рубля, час — до 20, сутки — более 60 рублей. Ну и стаж вождения должен быть от одного года.

Эксперты выделяют пять категорий товаров, которые белорусы берут в аренду чаще всего: строительные инструменты, спортивные тренажеры, детские товары, габаритные бытовые приборы (холодильник, стиральная машина), редкие товары (световые, звуковые установки, объектив для фотоаппарата со специфическими характеристиками и так далее)

КСТАТИ

Для того чтобы взять вещь напрокат, необходимо предъявить паспорт. С каждым клиентом составляется договор, в котором указываются сроки аренды и стоимость. Оплачивается услуга до начала использования вещи. И порой нужно внести залог, который пункт проката вам вернет в случае возврата товара в том состоянии, в котором вы его брали. Так что вопрос, покупать или брать в аренду, каждый решает самостоятельно исходя из того, как часто ему нужна вещь.

infong@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter