Месяц на выдвижение

У Белорусской федерации футбола будет новый глава...

Теперь об этом можно сказать четко и ясно, не черпая сведения из «проверенных источников»: у Белорусской федерации футбола будет новый глава. Прежний — Геннадий Невыглас, который руководил АБФФ с 2003 года, не будет баллотироваться на третий срок и его полномочия закончатся 22 апреля во время отчетно–выборной конференции, на которой он отчитается за проделанную работу и попрощается.


Вчера в Доме футбола состоялся исполком. Он был закрытым от прессы, и это говорило само за себя — вопросы решаются не публичные, как их называют — внутренние. После исполкома к журналистам вышел Невыглас и сказал им то, о чем все и так догадывались.


— Я принял решение на новый срок не баллотироваться. По многим причинам. Начнем с того, что согласно всем известным «черным спискам» я не могу свободно въезжать в Евросоюз, а это сильно затруднит мою работу. Глава федерации должен быть мобилен, так как очень многие вопросы решаются лично. Во–вторых, есть причины личного характера, но о них мне бы говорить сейчас не хотелось. О своем решении уйти я уже проинформировал ФИФА и УЕФА, там это приняли с пониманием, спокойно.


Далее на Геннадия Николаевича журналисты набросились с вопросами. Основная тема, которая требовала разъяснений, — преемник. Накануне в некоторых СМИ прошла информация, что на заседании президиума ОО «Федерация футбола г. Минска» руководители столичного футбола приняли решение о выдвижении в качестве кандидата на пост председателя ассоциации «Белорусская федерация футбола» Сергея Румаса, бывшего банкира, а ныне заместителя Премьер–министра. Как связаны между собой эти события — выдвижение Румаса и решение не баллотироваться Невыгласа — и есть ли вообще здесь связь, попытались узнать в первую очередь.


— То есть, — уточнил Геннадий Николаевич, по своему обыкновению слегка прищурясь, — вы хотите узнать: не испугался ли я конкуренции? Я боевой генерал! А Сергея Николаевича Румаса хорошо знаю — это прекрасный молодой человек, имеющий ресурс, член Правительства, вице–премьер. Однако о его претензиях на пост председателя АБФФ я ничего не знаю.


По словам Геннадия Николаевича, на данный момент кандидатом пока вообще никто не зарегистрировался, хотя сделать это может практически каждый, но в срок до 1 апреля: «Вот хоть бы вы, — кивнул Невыглас в сторону одного ретивого журналиста. — Меня во время каждого из визитов на футбол человек по 100 учат, как надо управлять. Если вы уверены, что сможете, что у вас получится — пожалуйста. Я вас поддержу...»


Так что власть в нашем футболе после 22 апреля изменится. Надеемся, что это никак не повлияет на курс. За последние годы было сделано немало.


— Сборная Беларуси сейчас 36–я в рейтинге, наш чемпионат — 33–й, а в Европе — 20–й. Если бы я вам озвучил эти цифры в 2003–м, то вы назвали бы меня футбольным мечтателем, — пошутил Невыглас и в чем–то был, безусловно, прав.


Из последнего, что удалось на своем посту генералу, отметим нововведение, которое вступит в силу уже с нынешнего чемпионата. Отныне он будет иметь призовой фонд: 500 тысяч долларов. 250 тысяч из них получит победитель, 150 тысяч — серебряный призер, 100 тысяч — третья команда страны. Обрастет финансовой листвой и женское первенство, там призовой фонд составит 150 тысяч долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter