Мэр южнокорейского города попросил президента освободить BTS от срочной службы в армии ради успеха Expo-2030

Мэр города Пусан Пак Хен Чжун обратился к президенту Южной Кореи Юн Сок Елю с просьбой освободить популярную кей-поп группу BTS от срочной военной службы в армии и разрешить музыкантам проходить альтернативную службу. Глава Пусана заявил, что группа нужна в полном составе на 2030 World Expo, пишет Lenta.ru.


Международный фестиваль 2030 World Expo пройдет в Пусане – на нем должны выступить BTS (они послы фестиваля). Глава города полагает, что присутствие коллектива на мероприятии чрезвычайно важно для успеха 2030 World Expo, а потому «крайне необходимо» Пусану.

Пак Хен Чжун в связи с этим предложил дать участникам группы возможность проходить альтернативную службу, а не идти на срочную. В таком случае, полагает мэр, члены BTS «будут служить стране теми возможностями, на которые способны только они».

Законодательство Южной Кореи предполагает, что все мужчины в возрасте от 18 до 28 лет обязаны отслужить в армии два года. При этом отобранные в индивидуальном порядке артисты могут получить отсрочку на два года – до 30 лет. Старший участник BTS – Ким Сокджин, ему сейчас 29 лет. 30-летний юбилей певец отпразднует в декабре текущего года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter