Марк Шагал выходит из музея

Никто из минчан и гостей города не сможет пройти мимо Шагала...

Никто из минчан и гостей города не сможет пройти мимо Шагала. 7 июня на площади Якуба Коласа установят 9 стендов 1,5x2 метра и прикрепят на них репродукции картин витебского художника. Среди них знаменитые «Прогулка», «Над городом», «Часы», «Зеркало» — всего 19 работ. Посетить уличный вернисаж «Художник и город» смогут все желающие и абсолютно бесплатно. Оригинальная культурная акция приурочена к празднованию 125–летия Марка Шагала и продлится аж до сентября. За три летних месяца, пока будет длиться уличная выставка, большинство белорусов вдохновятся творчеством талантливого земляка и захотят увидеть его оригинальные работы хотя бы в витебском музее Марка Шагала, где находится более 300 великолепных графических работ художника. В том, что вернисаж на площади перевернет наше представление об искусстве, не сомневается директор минского Музея современного изобразительного искусства Наталья Шарангович:


— Думаю, для многих горожан эта эффектная выставка станет настоящим праздником. Ее посетители смогут не только увидеть картины Шагала в увеличенном масштабе, но и подойти к каждой из работ, почитать сопроводительную информацию на русском, белорусском, английском и французском языках.


Кстати, отменного качества репродукции для выставки «Художник и город» созданы по слайдам, предоставленным Русским музеем, Третьяковской галереей и музеем Марка Шагала в Витебске. Инициатором проекта выступил социально–экономический фонд «Идея».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter