Жолнерчик: старшее поколение своим примером доказало, что будущее Родины зависит от каждого из нас

Такую точку зрения заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей высказала в Ганцевичах во время посещения семьи ветерана Великой Отечественной войны Иосифа Курловича, которая состоялась в рамках республиканской благотворительной акции «От всей души». В ходе встречи депутат поздравила супругов с новогодними и рождественскими праздниками, передала им наилучшие пожелания, а также вручила памятные подарки.

— Иосиф Игнатьевич и Мария Михайловна Курловичи — представители героического поколения, на долю которого выпали самые страшные страницы истории нашей страны, — отметила депутат Людмила Жолнерчик. — Им пришлось пережить немецко-фашистскую оккупацию, после которой Иосиф Игнатьевич ушел на фронт и мужественно сражался с врагом, годы послевоенной разрухи и восстановления народного хозяйства республики. Эти мужественные люди, как и все представители того старшего поколения с честью прошли выпавшие им испытания и своим примером доказали, что будущее Родины зависит от каждого из нас. Они также являются примером любящих друг друга супругов, заботливых родителей и дедушки с бабушкой.

98-летний Иосиф Курлович — старейший участник Великой Отечественной войны, проживающий сегодня в Ганцевичском районе. В ряды Красной Армии Иосифа Игнатьевича призвали в июле 1944 года, вскоре после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Разведчиком артиллерийской бригады 62-й армии 1-го Белорусского фронта он участвовал в освобождении стран Европы от нацизма, был ранен, с боями дошел до Берлина и принимал участие в его штурме. За мужество и героизм, проявленные в годы войны Иосиф Курлович был награжден различными боевыми наградами, в том числе орденами Красной Звезды и Отечественной войны ІІ степени.

Фото Галины Пупач.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter