Луцкий: военно-патриотическое воспитание – прерогатива не только людей в погонах

Несмотря на свою специфику, военно-патриотическое воспитание является не только прерогативой людей в погонах, но и в равной степени ответственностью ключевых социальных институтов. При этом не только название, но и содержание мероприятий должно иметь патриотическую направленность. На это во время заседания Республиканского межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию обратил внимание заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий. 

Он напомнил, что задача совета – создать те или иные подходы к военно-патриотическому воспитанию. По его словам, место проведения заседания также было выбрано не случайно. В Центральном Доме офицеров уже на протяжении десятилетий ведется работа по патриотическому воспитанию. 

Заместитель главы Администрации Президента отметил, что в этой сфере за последнее время сделано немало: 

– В учреждениях образования введены должности руководителей по военно-патриотическому воспитанию, ведется допризывная медицинская подготовка учащихся средних школ, разработаны ритуалы чествования государственных символов и торжественное обещание кадет. Благодаря указу Президента развивается сеть клубов военно-патриотической направленности при воинских частях Вооруженных Сил, МВД, погранкомитета и других. Проводятся военно-патриотические игры «Зарница», «Зарничка», «Орлята». 

Игорь Луцкий также обратил внимание на тот факт, что работа по военно-патриотическому воспитанию в этом году была отмечена Президентом:

– Военно-патриотический клуб «Рысь» стал обладателем премии «За духовное возрождение». 

По словам заместителя Главы Администрации Президента, вся  работа по военно-патриотическому воспитанию сопровождается широкой информационно-просветительской кампанией, призванной закрепить в общественном сознании историческую правду и память о героическом прошлом белорусского народа, а также сформировать смыслы престижа воинской службы и верности долга по защите своего Отечества.

Игорь Луцкий особо отметил серьезную работу с молодежью в школах Минска и выразил уверенность, что такая же работа проводится по всей стране. По его словам, военно-патриотическим воспитанием в Минской области охвачены более 17 тысяч человек в возрасте до 18 лет. 

– Кому-то может показаться, что цифра не такая большая. Нам есть над чем работать. Но это определенный костяк, к которому должны подтянуться.


Воспитание гражданина и патриота начинается с семьи – Луцкий

Люди, не понимающие, что такое воспитание и патриотизм, не должны быть допущены к работе с детьми – Луцкий

Работа по военно-патриотическому воспитанию нуждается в систематизации – Луцкий 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter