Воспитание гражданина и патриота начинается с семьи – Луцкий

Следующее заседание Республиканского межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию населения будет посвящено семейным ценностям и традициям. Об этом заявил журналистам заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Игорь Луцкий на презентации работы военно-патриотических клубов, созданных на базе воинских частей и учреждений образования Беларуси. Экспозиция развернута в фойе Центрального Дома офицеров, где сегодня под председательством Игоря Луцкого проходит очередное заседание Республиканского межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию населения.

Говоря о повестке заседания нынешнего, Игорь Луцкий пояснил:

– Сегодня на Совете мы рассмотрим работу общественных организаций, ДОСААФ, их роль также должна повыситься. Мы рассмотрим вопросы спорта и туризма, ведь экскурсионное обслуживание и посещение музеев должны также вестись настоящими патриотами, которые смогут рассказать и детям, и их родителям, что из себя представляет наша история и как важно ее беречь и сохранять.

Отвечая на вопрос журналиста sb.by о значимости этой работы в контексте проводимого ныне в стране широкого общественного осуждения проекта обновленной Концепции национальной безопасности, заместитель Главы Администрации Президента заметил:

– Несомненно, это элемент такого обсуждения. Хочу проанонсировать, что следующее заседание Республиканского межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию населения будет посвящено семейным ценностям и традициям. Ведь мы говорим о патриотическом воспитании населения, а семья – это ячейка, с которой начинается воспитание гражданина и патриота. Поэтому в Концепции национальной безопасности обозначена демографическая безопасность, это вопрос номер один для нашей страны. Сохранение семьи и наших традиционных ценностей, широкие возможности для развития молодежи, а также возможность для каждой семьи почувствовать себя причастной к созиданию, к развитию страны – все это вызывает у людей желание и рожать детей, и соответствующе воспитывать их.

Место проведения презентации и Совета более чем логично. Сегодня Центральный Дом офицеров – учреждение идеологического, военного, экономического, нравственного, психолого-педагогического просвещения, развития художественного творчества, методический центр передовых технологий обучения и образования, отражающий системность и многофункциональный характер идеологической и культурно-просветительной работы.

Согласно утвержденному в декабре 2021 года Советом Министров положению, Республиканский межведомственный координационный совет по патриотическому воспитанию населения Республики Беларусь является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом и создан для обеспечения на межведомственном уровне согласованной работы по патриотическому воспитанию населения. Задачами Совета являются анализ эффективности реализации Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022 – 2025 годы; формирование предложений и рекомендаций, направленных на реализацию мероприятий по патриотическому воспитанию; выявление эффективных моделей и методов патриотического воспитания населения, подготовка предложений по их внедрению в Беларуси.

Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие, на них могут быть приглашены руководители организаций, общественных объединений и иные заинтересованные. Решения Совета по вопросам, входящим в его компетенцию, подлежат обязательному рассмотрению соответствующими государственными органами и иными организациями.

Председателем Совета является заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий, заместителями председателя – заместитель министра образования Александр Кадлубай и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк. Секретарем Совета является ректор Республиканского института высшей школы Юрий Бондарь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter