Люди, не понимающие, что такое воспитание и патриотизм, не должны быть допущены к работе с детьми – Луцкий

Президент Беларуси четко сказал: воспитать патриота может только патриот. И те, кто преследует лишь цель заработать себе какие-либо бонусы на теме патриотизма, ни в коем случае не должны работать с детьми. Об этом заявил журналистам заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Игорь Луцкий на презентации работы военно-патриотических клубов, созданных на базе воинских частей и учреждений образования Беларуси. Экспозиция развернута в фойе Центрального Дома офицеров, где сегодня проходит очередное заседание Республиканского межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию населения.

Игорь Луцкий отметил:

– Военно-патриотические клубы в стране работают уже давно – память и историческое наследие всегда были сферой интересов и системы образования, и государственных органов. И организовать системную работу в этой сфере, наладить взаимосвязь между военно-патриотическими классами – сейчас первая и необходимая задача. Я вижу, насколько дети вовлечены в историю – просто радуется глаз. Конечно же, и Министерство обороны, и МВД на своей базе создали серьезные центры и ресурсы.

При этом заместитель Главы Администрации Президента обратил внимание журналистов на важный момент в системе патриотического воспитания:

– В этом деле не должны проявляться случайные люди, не понимающие что такое воспитание, что такое патриотизм. Президент четко сказал: воспитать патриота может только патриот. И те, кто преследует лишь цель заработать себе какие-либо бонусы, ни в коем случае не должны быть допущены к работе с детьми. Мы видим, что сейчас – и представленная выставка это доказывает – в этом смысле у нас в стране все нормально. Единственное, еще раз повторюсь, нам не хватает какого-либо объединяющего центра для работы всех таких клубов и классов. И эту работу предстоит завершить к концу нынешнего года.

Место проведения презентации и Совета более чем логично. Сегодня Центральный Дом офицеров – учреждение идеологического, военного, экономического, нравственного, психолого-педагогического просвещения, развития художественного творчества, методический центр передовых технологий обучения и образования, отражающий системность и многофункциональный характер идеологической и культурно-просветительной работы.

Согласно утвержденному в декабре 2021 года Советом Министров положению, Республиканский межведомственный координационный совет по патриотическому воспитанию населения Республики Беларусь является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом и создан для обеспечения на межведомственном уровне согласованной работы по патриотическому воспитанию населения. Задачами Совета являются анализ эффективности реализации Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022 – 2025 годы; формирование предложений и рекомендаций, направленных на реализацию мероприятий по патриотическому воспитанию; выявление эффективных моделей и методов патриотического воспитания населения, подготовка предложений по их внедрению в Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter