Лукашенко: тема строительства Белорусской АЭС в Литве очень сильно политизирована

Президент сегодня встретился с литовским политиком, депутатом Европейского парламента Роландасом Паксасом. Он приехал в нашу страну, чтобы обсудить предложения по стабилизации военно-политической обстановки в балтийском регионе и вопрос строительства Белорусской АЭС.

Приветствуя гостя, Александр Лукашенко констатировал, что между Беларусью и Литвой есть не только общие точки зрения, но и определенные разногласия по некоторым проблемам. И очень важно сообща обсуждать эти темы.

— Поскольку мы соседи, а их не выбирают, они от господа, нам, хотим мы этого или нет, придется жить как соседи, — подчеркнул Александр Лукашенко. — А чтобы жить мирно и дружно (мы иного пути не видим в Беларуси), надо общаться и разговаривать на различные темы. Начиная от общей проблемы безопасности в этом регионе. Сейчас у нас в Европе штормит, и очень сильно. Дай бог, чтобы этот шторм так и успокоился. С другой стороны, есть местные проблемы. К примеру, строительство Белорусской атомной станции. Тема, которая очень актуальна в Литве. И, как мы считаем, очень политизирована. Мою позицию вы знаете и по этому вопросу, и по вопросам глобальным. Поэтому хорошо, что вы приехали. Это хороший вестник из близкой, родной нам Литвы.

Президент выразил уверенность, что приезд Роландаса Паксаса будет хорошим началом обсуждения существующих проблем. Основой же, на которой должны выстраиваться двусторонние отношения, Александр Лукашенко назвал торгово-экономические взаимосвязи:

— Несмотря на политические разногласия, их уровень очень высокий. Вы знаете, что мы всегда с большим удовольствием поставляли миллионы тонн товаров через Литву. Нам комфортно было работать в ваших портах. И железная дорога, транзит… И наших людей очень много с туристическими целями посещает Литву. Мы никогда не препятствовали, чтобы и литовцы к нам приезжали. Когда-то ведь жили вместе, в одном государстве. Надо в истории искать что-то хорошее, на что можно опереться. И у нас этого хорошего много. Давайте будем искать это хорошее, опираться на него и строить в будущем такие же добрые отношения.

Литовский политик Роландас Паксас рассказал Александру Лукашенко о своей мечте

Роландас Паксас: Не думаю, что белорусы строили бы себе небезопасную атомную станцию

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter