Роландас Паксас: не думаю, что белорусы строили бы себе небезопасную атомную станцию

На встрече Президента Беларуси с литовским политиком, депутатом Европейского парламента Роландасом Паксасом одной из тем обсуждения стало строительство атомной станции в Островце. Бывший президент Литвы назвал себя сторонником атомной энергетики. При этом он заметил:


— Определенные силы в Литве, и не только в Литве, строительство атомной станции в Островце используют для достижения политических целей. Я не думаю, что белорусы строили бы себе небезопасную станцию.

Роландас Паксас напомнил, что в бытность его премьер-министром Литвы ему пришлось принимать трудное решение о закрытии первого блока Игналинской АЭС. Таким было жесткое требование и условие Евросоюза для начала переговоров о вступлении Литвы в ЕС.

— Сюда я приехал, чтобы попробовать остановить недоверие по поводу безопасности станции, — рассказал журналистам Роландас Паксас. — Я предложил Президенту Лукашенко создать самую мощную международную экспертную группу из представителей тех стран, которые имеют опыт строительства и эксплуатации АЭС для постоянного мониторинга деятельности станции. Я понимаю, что эта станция будет построена. И будет работать. Сейчас нам всем надо идти навстречу друг другу для большей прозрачности этого процесса.

Отвечая на вопрос о будущем белорусско-литовских отношений, Роландас Паксас отметил, что некоторое время назад Литва имела три приоритета своей внешней политики: вступление в НАТО, присоединение к ЕС и выстраивание хороших отношений с соседями.

— К сожалению, с третьим приоритетом не очень удалось, — признал литовский политик. — И это надо поправлять. С соседом надо жить в мире и согласии. Знаю, есть люди, которым ближе английская пословица о том, что хороший сосед начинается с высокого забора.

В этой связи, возвращаясь к строительству атомной станции в Беларуси, Роландас Паксас еще раз подчеркнул, что даже если будут какие-то манифесты с литовской стороны или некие требования международных организаций, эта станция будет работать. Поэтому сейчас нужно не ставить палки в колеса, а стремиться к диалогу и сотрудничеству в этом вопросе.

— Президент Лукашенко подтвердил свою открытость для любой экспертизы, — резюмировал Роландас Паксас.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter