Лукашенко: смотришь на наш мужской биатлон, и хочется спрятаться от этого позора

На совещании по вопросам развития зимних видов спорта Президент дал принципиальную оценку каждой из дисциплин.



По словам Александра Лукашенко, в мужском биатлоне итоги Олимпиады в Корее удручающие:

- Иногда смотришь на наших мужиков, бегающих с винтовками, и от такого позора хотелось бы куда-нибудь спрятаться.

Несмотря на яркое выступление, есть очевидные проблемы и в женской команде:

- Не видно, кто придет на смену Домрачевой и Скардино… А если кто-то оценивает выступление женской команды как успешное, то я бы предложил этим людям очнуться и посмотреть реально на то, как выступали наши биатлонисты и девушки тоже. Вообще, должен сказать, что наше золото на Олимпиаде скорее случайно, чем закономерно. Все золото. Но это спорт: есть результат – ничего не скажешь. Главное, чтобы за этими результатами видели те проблемы, которые у нас существуют. И в подготовке самих спортсменов, и в тренерах.

Не просматривается результата в лыжных гонках:

- А ведь этот вид спорта - базовый и для биатлона, - обратил внимание Президент.

Оценка Президента:

- Хуже, наверное, в истории еще не было.



Сделан шаг вперед в конькобежном спорте. Но это еще зыбкий успех:

- Вы меня успокаиваете, что наши атлеты трижды попали в восьмерку сильнейших. Еще раз повторю: на Олимпиаду, чтобы попасть в восьмерку, нечего ехать. Единственное, что тут можно сказать: «обстреляли» молодежь, и на будущих Олимпийских играх они нам принесут медали. Поживем – увидим. На такие форумы едут для того, чтобы биться и завоевывать медали.

Шорт-трек - достаточно медалеемкий вид спорта. Но география его развития, по мнению Президента, на удивление бедная, несмотря на возможности заниматься этим видом спорта. Фигуристов, констатирует Александр Лукашенко, вообще не видно, хотя у нас более тысячи занимающихся в спортивных школах:

- Это примерно так, как у нас в художественной гимнастике. Но художественная гимнастика борется за второе-третье место в мире, а фигуристы? И все чего-то ждут: завтра Президент поедет в Россию, пригласит пару тренеров. Они приедут к нам и вырастят новую Медведеву.

Во фристайле Беларусь входит в число мировых лидеров. И в Корее мы могли взять половину медалей в этой дисциплине. Однако не взяли:

- И вина в этом не только спортсменов. Конечно, есть вопросы к объективности судейства. Но не меньше их и в отношении подходов тренерского штаба. Очень печально, если во фристайле кое-кто зазвездился. Вовремя спуститься на землю!

Президент интересовался перспективами в нашей стране горных лыж и сноуборда. По этим видам спорта открыты отделения в спортивных школах, на которые также выделяются государственные средства. Где отдача? Главный вопрос Александр Лукашенко адресовал руководству всей отрасли. В первую очередь федерациям по видам спорта:

- Как обстоят дела с воспитанием спортивного резерва? Завтра кто будет выступать? Или скажете, что не из кого выбрать? Так я привожу в пример Щербо. Тренеры его в детском садике нашли. Кто мешает нашим тренерам ходить по школам, организовывать соревнования, чтобы их оттуда отобрать. Словом, какие у нас перспективы в зимних видах спорта?

При этом Президент потребовал не оправданий, а четкого изложения проблем и предложений по их решению.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter