Лукашенко посетил ОАО «Журавлиное» в Пружанском районе

В графике Президента Беларуси – очередное сельхозпредприятие. Александр Лукашенко сегодня посетил ОАО «Журавлиное» в Пружанском районе. Внимание Глава государства уделил образцам отечественных сеялок, технологии возделывания рапса, имеющимся сортам данной культуры, а также производимой из нее продукции.

Фото из архива

Кроме того, белорусский лидер посетил машинный двор и ознакомился с тем, как здесь обеспечена техническая возможность ремонта и обслуживания сельскохозяйственной техники.

ОАО «Журавлиное» специализируется на производстве молока, выращивании свиней, крупного рогатого скота, производстве зерна и рапса.

Машинный двор ОАО «Журавлиное» Пружанского района был построен в 1974 году. В 2011 году проведена реконструкция. Данный объект представляет собой территорию, огражденную железобетонным забором площадью 10 га с проходной и домом механизатора.

На территории машинного двора имеются 2 ремонтные мастерские (по ремонту тракторов площадью 800 кв. м и сельскохозяйственных машин площадью 450 кв. м), 3 ангара для ремонта и хранения сложной сельскохозяйственной техники и благоустроенная площадка для хранения сельскохозяйственных машин. Также имеются боксы для хранения зерноуборочных комбайнов, гаражи для грузовых автомобилей, пункт технического обслуживания, склад запасных частей. Имеется цех по ремонту топливной и гидравлической аппаратуры, шиномонтажный участок.

Планируемое под сев озимого рапса поле расположено в урочище «Видное», площадь составляет 144 га. В 2022 году на данном участке возделывался третикале.

На машинном дворе ОАО «Журавлиное» в агрогородке Клепачи насчитывается 64 трактора, в том числе 20 энергонасыщенных тракторов с мощностью двигателя 250 л.с. и более, из них 5 импортных дальнего зарубежья и 2 трактора российского производства. Имеется 17 комбайнов, из них 13 зерноуборочных (12 отечественных и 1 импортный) и 4 кормоуборочных комбайна, 57 грузовых автомобилей, 21 погрузчик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter