Лукашенко: потеря зерна на полях будет расцениваться как экономическая диверсия

В ходе совещания Президента с руководством Совета Министров во Дворце Независимости обсуждается и уборочная кампания в стране. Александр Лукашенко подчеркнул, что она должна пройти на высочайшем уровне организации и дисциплины:
 

– При этом (разговор недавно был в Орше) недопустимо потерять темпы заготовки кормов как прочной базы животноводства. Имеется в виду прежде всего второй укос трав. Это я знаю из своей практики. Я сейчас наблюдаю – и начал косить травы на фактически неудобных землях, на песках. И травы неплохие. А на нормальных почвах вообще отличный второй укос. По-крестьянски скажу: умрите, но соберите эти травы, заверните в пленку или положите в траншею, если вы хотите, чтобы было чем зимой кормить скотину.
   
Президент также обратил внимание и на проблемы:
 

– Смотреть на ваши цифры падежа и недостатка скота уже просто нетерпимо. Теряем миллионы рублей на ровном месте. Я требую от Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, Администрации Президента (кого угодно подключайте) – немедленно доклады мне о том, как обстоят дела. И не только цифры! Я вас предупредил: если на каком-то предприятии высокий падеж, если они не могут сохранить молодняк – немедленно изъять и передать молодняк тем, кто может содержать. Больше на эту тему я разговаривать не будут и предъявлю уже требования к Шведу и Герасимову. Я уже о Правительстве не говорю: это их сфера деятельности, они должны контролировать и направлять работу местных органов власти.
 

 Кроме того, добавил Глава государства, качество уборки зерновых колосовых, рапса, кукурузы должно быть образцовым. Тем более что в стране решены все вопросы (топливо, техника, удобрения):
 

– Дальше начинайте шевелиться! И не ходите следом с протянутой рукой, я предупреждаю губернаторов. За качеством уборки – железобетонный контроль! Потери недопустимы! 

Президент конкретизировал:
 
– Миллион тонн потерь – вы понимаете, сколько сегодня это денег. Вы полмиллиарда долларов можете заработать. Мы такую помощь селу не оказываем, сколько вы теряете на полях, особенно по рапсу. Надо отрегулировать комбайны таким образом, чтобы не потерять рапс. Это огромные деньги.
 
В связи c этим всем участникам совещания – предупреждение:
 
– Хочу предупредить, что потеря зерна на полях будет расцениваться по меньшей мере как экономическая диверсия, по большей – как преступление. Хватить шутить. Кадры на местах должны быть мобилизованы на 100 процентов. Никакой расхлябанности и очковтирательства. Полная слаженность и порядок по законам военного времени.
 
 Александр Лукашенко подчеркнул:
 

– Еще раз говорю: идет гибридная война. СМИ, дипломатия, финансы, экономика – все задействовано. И провокации военные начались.  Мобилизуйтесь! Будет в закромах что – любую войну выдержим, не дай Бог что.
 
Белорусский лидер также акцентировал внимание на том, что со следующей недели все регионы должны приступить к уборке урожая.





Лукашенко: зерно стало большой политикой и, по сути, оружием

На совещании у Лукашенко обсудили дополнительные меры поддержки в социально-трудовой сфере

В Беларуси могут измениться правила распоряжения госимуществом

В Беларуси будет скорректирован механизм адресной социальной помощи

В Беларуси будут смягчены условия продажи объектов за 1 базовую величину
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter