Лукашенко: зерно стало большой политикой и, по сути, оружием

Александр Лукашенко проводит совещание с руководством Совета Министров. На мероприятие также приглашены губернаторы, чтобы обсудить в том числе уборочную кампанию.
 

–  Каждый день весь мир пугают голодом к осени и зиме – невиданным со времен Великой Отечественной войны. Дыма без огня не бывает. Нагнетается ситуация, как с пандемией это было. Голоду быть. И не только потому, что не вывезли украинское зерно или Россия под санкциями, – заявил Президент.

 
Он еще раз напомнил о том, что уже не единожды предупреждал – в мире не будет хлеба:
 
– Вы видите беспомощность, с которой целая ООН пытается предотвратить неизбежный кризис: 50 стран мира критически от них (России и Украины. – Прим. ред.) зависят, от этого продовольствия. Так это еще цветочки.
 
Глава государства обрисовал мировую продовольственную ситуацию так:
 
–  Безумный маховик санкций в отношении минеральных удобрений, нефтепродуктов, логистики перевозок (фрахт, страховка) грозит сорвать последующие агросезоны и просто обрушить рынки продовольствия.
 
В целом, заметил белорусский лидер, сегодня хлеб еще получим:
 
– И год неплохой, и в России урожай, и Украина еще что-то соберет, и у нас, если мы расхлябанно вести себя не будем, получим столько хлебов, сколько нам надо для людей и животных.
 
При этом экспортировать зерновые Беларусь не будет, хотя и может: зерно, подчеркнул Глава государства, необходимо «перемолоть через животноводство», чтобы получить мясо и молоко.
 
– Но цены будут расти на продовольствие в целом. Рост цен на зерновые повлечет мгновенный рост на другие виды продовольствия, продукцию животноводства. Цены уже побили все исторические рекорды, – констатировал Александр Лукашенко.
 

В качестве примера белорусский лидер привел пшеницу, которая только за последние полгода подорожала на 60 процентов:
 
  Как оказалось, доллары на хлеб не намажешь. Вы прекрасно помните, что предыдущий скачок цен на пшеницу в 2008 году закончился печально известной "арабской весной".  Когда голод и не хватает, простите меня, жратвы – начинаются войны. Зерно стало большой политикой и, по сути, оружием. Поэтому я вам и говорю: если будет работать экономика, будет что покушать и во что одеть людей, – это гарантия того, что мы выдержим. Многократно отмечал: ситуация на продовольственном рынке – наш шанс хорошо заработать.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter