В Беларуси будет скорректирован механизм адресной социальной помощи

В Беларуси скорректируют механизм адресной социальной помощи. Об этом сегодня рассказала журналистам министр труда и социальной защиты Ирина Костевич после совещания у Главы государства.


Она, в частности, отметила, что предлагаемые меры в социально-трудовой сфере носят временный характер, потому что есть необходимость дать сегодня более широкие полномочия нанимателю, больше возможностей с точки зрения поддержки человека с учетом текущей ситуации:

– Обсуждался вопрос о предоставлении широких полномочий нанимателю, но при этом важно обеспечить баланс прав и обязанностей как нанимателя, так и работника. Это касается существенных изменений условий труда, сверхурочной работы, временного перевода.

По словам министра, определенные подходы уже были апробированы в период пандемии, когда требовалась оперативная перестройка предприятий:

– Сегодня такая необходимость тоже есть как ответ на санкции. Важно оперативно, гибко перестроиться, чтобы не потерять трудовые коллективы, поддержать человека и обеспечить работу предприятий.

С этим связан второй блок мер, касающийся поддержки человека и его семьи.

– Бесспорно, сегодня есть факты неполной занятости, простоев предприятий, потому что им надо перестроить режим своей работы, – пояснила Ирина Костевич. – Чтобы максимально поддержать человека в этой ситуации, предлагается скорректировать действующий механизм адресной социальной помощи.

Министр отметила, что если сегодня для получения поддержки от государства необходимо представить справку о доходах за 12 месяцев, то по новым правилам работникам, которые оказались в режиме вынужденной неполной занятости либо были уволены в связи с окончанием срока действия контракта, нужно представить справку о доходах за три месяца.

– Тем самым мы адресно, точечно помогаем человеку и его семье в связи со снижением дохода, – резюмировала Ирина Костевич.

По ее словам, решением этого вопроса будут заниматься органы исполнительной власти на местах. В ближайшее время проект соответствующего указа будет подписан.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter