Лукашенко: мы всегда рады приветствовать тех, кто искренне желает стать гражданином Беларуси

Президент Беларуси собрал совещание по вопросам совершенствования законодательства о гражданстве и проведения амнистии. На повестке дня вопросы, которые, по словам Александра Лукашенко, приобрели определенное звучание в нашем обществе.


– Теме гражданства мы всегда уделяем самое пристальное внимание, – отметил Президент. – В основном по двум причинам. С одной стороны, мы беспокоимся о безопасности нашего государства. С другой – добропорядочные и трудолюбивые граждане – самое главное богатство нашей страны. Мы всегда рады приветствовать на белорусской земле тех, кто искренне желает стать гражданином нашей страны и внести свой вклад в ее развитие.

Глава государства сообщил, что за прошедшие пять лет гражданство Республики Беларусь по различным основаниям приобрели около 14 тысяч человек:

– При этом каждая просьба о приеме в гражданство пристально изучается соответствующими службами. Вопросы, требующие по закону президентского решения, предварительно рассматриваются специальной комиссией. Гражданами Беларуси стремятся стать и становятся выходцы из разных государств, в первую очередь, конечно, постсоветского пространства. Но также к нам едут уроженцы стран Азии, Европы и даже Америки.

Александр Лукашенко напомнил, что в августе прошлого года он поручил ускорить предоставление гражданства украинцам:

– Это наши люди. Они связали свою жизнь с Беларусью, соблюдают законы, растят детей, работают хорошо: в сельском хозяйстве, образовании, медицине, науке. За год белорусские паспорта выданы уже примерно пяти тысячам украинцев.







У Президента обсудили, кто попадет под новую амнистию

Лукашенко: в вопросах предоставления гражданства следует учитывать национальные интересы

Лукашенко предлагает определить круг амнистированных на комиссии с участием «нормальной оппозиции»

Глава МВД рассказал, какие изменения предлагается внести в закон о гражданстве

Кто раскаялся и написал прошение о помиловании: какая категория экстремистов попадет под амнистию

Чуприс о беглых экстремистах: они себя противопоставили стране

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter