Чуприс о беглых экстремистах: они себя противопоставили стране

Те, кто совершил преступления против белорусского народа и государственного строя, а потом уехал за рубеж, противопоставил себя стране. Об этом заявила журналистам заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс по итогам обсуждения у Президента изменений в закон о гражданстве.


Она отметила, что институт гражданства затрагивает очень много вопросов и эти вопросы были поставлены Главой государства. В этой связи заместитель Главы Администрации Президента вспомнила институт гражданства советского времени, когда мы жили в едином государстве, было единое гражданство и никто не придавал этому значения, поскольку национального гражданства не существовало. Граждане единой страны, мигрируя с места на место, обретали свою родину порой в совершенно уникальном месте. Например, россияне – в Узбекистане, узбеки – в Кыргызстане и так далее. Но после распада СССР этот момент сыграл злую шутку, сказала Ольга Чуприс:

– Именно гражданство стало тем механизмом, который послужил делу национализации и большей суверенизации государств, потому что законы о гражданстве стали в ряду первых из тех законов, которые принимались суверенными государствами. И достаточно жесткие требования прописывались в отношении граждан. Более того, в отдельных государствах такие условия были гипертрофированными. Например, в Латвии институт гражданства перерос в институт национальный, где-то даже шовинистический.

Поэтому этот институт с точки зрения права и политики крайне важен, добавила Ольга Чуприс.

– И Президент об этом сегодня несколько раз говорил. В том числе задавал вопросы на параллельные темы, относительно той же карты поляка, гражданства зарубежного государства, как мы будем к этому относиться. Сегодня мы должны заявить о том, что государство держит на контроле эти вопросы. Граждане должны понимать, что надо серьезно относиться к институту гражданства, что это особая политико-правовая связь между государством и гражданином. А соответственно, это взаимный спектр прав и обязанностей, –  отметила заместитель Главы Администрации Президента.

Еще один вопрос, по словам Ольги Чуприс, касается того, как мы будем относиться к тем, кто совершил в Беларуси преступление против нашего народа, государственного строя и уехал за пределы страны, продолжает там противоправную деятельность:

– Мы что, должны считать их гражданами нашей страны? По большому счету они себя противопоставили стране. Они уже не имеют никакой связи с этой страной. Соответственно, надо признать, что они утратили гражданство самостоятельно и государство в этом случае может признать факт такой утраты.

Ольга Чуприс сообщила, что в целом законопроект получил одобрение Президента и по итогам обсуждения решено направить документ в Парламент, где будут доработаны некоторые шероховатости.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter